• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Долги аграриев пойдут по рукам

Реклама на dsnews.ua

Дело о банкротстве СООО им. Буйка (с. Томаковка Фастовского р-на Киевской обл.), занимающегося выращиванием сельскохозяйственных культур и животноводством, будет закрыто. У предприятия появился инвестор, который в ближайшее время намерен заключить со всеми кредиторами договоры на право переуступки долга, после чего будет подписано мировое соглашение.

Дело о банкротстве сельскохозяйственного ООО было возбуждено постановлением Хозяйственного суда Киевской области в августе нынешнего года по заявлению фастовского филиала АППБ "Аваль", долг перед которым составил около 100 тыс. грн. Арбитражный управляющий Иван Гусар отметил, что в 2003 г. учредители этой компании уже приняли решение о ее ликвидации. Тем не менее ликвидационная комиссия необходимых действий так и не провела, в связи с чем представители банка обратились в суд. Хотя комитет кредиторов будет утвержден только 1 ноября текущего года, уже сейчас известно, что в список стремятся попасть пенсионный фонд в Фастовском районе и компания "Облагротехсервис", а общая сумма долгов компании превышает 500 тыс. грн.

Однако, по словам г-на Гусара, планы ликвидации предприятия недавно пришлось пересмотреть, поскольку у компании появился инвестор. Его интерес к СООО объясняется наличием у последнего движимого и недвижимого имущества, находящегося в удовлетворительном состоянии, что позволяет возобновить производственную деятельность, вложив относительно незначительные средства. Кроме того, профиль деятельности инвестора, название которого пока не разглашается, является аналогичным профилю СООО — выращивание сельхозкультур и животноводство, а его производственная база расположена поблизости от банкротившегося предприятия. "Сейчас мясопереработчики жалуются на нехватку сырья, поэтому данное направление считается перспективным", — пояснил г-н Гусар.

По словам арбитражного управляющего, руководство инвестора намерено заключить со всеми кредиторами договоры на право переуступки долга, после чего собирается подписать мировое соглашение. А согласно Закону "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" это повлечет закрытие дела о банкротстве. Сам же инвестор, ставший, таким образом, единственным кредитором предприятия, либо заключит с СООО договор о реструктуризации долгов, либо станет его соучредителем пропорционально доле долгов в общей стоимости активов компании.

    Реклама на dsnews.ua