• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВР избавилась от бюджета

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе парламент в первом чтении утвердил проект бюджета на следующий год, тем самым избавившись от документа и вновь отправив его на доработку в Кабмин. Камнем преткновения в нынешнем бюджетном процессе стал уровень доходов и расходов казны. Правительство и слушать не хочет о размере ее дефицита больше 2% ВВП, законодатель настаивает на увеличении до 15,4%. Разница во взглядах оценивается в 70,6 млрд грн., вокруг которых между исполнительной и законодательной властью обещает возникнуть настоящая война.

Претензии народных избранников к правительству выглядят вполне обоснованными. Кабинет Министров так и не удосужился представить депутатам пакет "сопроводительных" документов к бюджетному закону — проекты государственных программ социально-экономического развития и приватизации на 2006 г., а также изменения к налоговым нормативам в соответствии с указанными в бюджетном законе доходами по тем или иным статьям. И. о. председателя бюджетного комитета ВР Людмила Супрун говорит, что парламент готов к компромиссу. "На основании депутатских предложений мы определили приоритеты — поправки, на которых будем настаивать. Это дополнительные 5 млрд грн. дотаций местным бюджетам на социальные выплаты, полное финансирование всех предусмотренных законами программ по развитию аграрного сектора. Кроме того, мы предлагаем дополнительно увеличить на 1,1 млрд грн. расходы на угольную отрасль (эти деньги нужны для полного погашения задолженностей по зарплате). И еще 1,4 млрд грн. — на местные инвестиционные проекты, в том числе на реформу в жилищно-коммунальной сфере", — рассказала г-жа Супрун.

В профильном комитете не стали обременять себя подсчетами, как вырастет бюджетный дефицит, если в документе будут учтены указанные депутатские пожелания. В выводах бюджетного комитета к проекту главного финансового документа страны на следующий год правительству лишь обтекаемо рекомендовано пересмотреть этот параметр. По словам спикера Владимира Литвина, речь идет об увеличении дефицита до 3% ВВП. И это предложение народных избранников для бюджета не критично. Тем более что недостающие средства всегда можно занять на внешних рынках.

Расчетом пришлось заняться Минфину, и его результаты повергли финансовое ведомство в шок. "Правительство подавало бюджетный законопроект с доходами в размере 120,3 млрд грн. и расходами — 130,2 млрд грн. Соответственно, бюджетный дефицит предлагалось установить на уровне 9,9 млрд грн., или 1,9% ВВП. Баланс бюджета, за который проголосовали депутаты, уже выглядит следующим образом: доходы — 122,7 млрд грн. (Верховная Рада отказывается отменить таможенный сбор и сбор в Пенсионный фонд с купли-продажи валюты на межбанке, что автоматически увеличивает бюджетные дотации фонду. — "ДС") и расходы — 203,2 млрд. Иными словами, нам предлагают согласиться с дефицитом 15,4% ВВП. Это критичный его уровень, при котором страна не сможет выжить. Для покрытия такого дефицита не хватит продажи и нескольких заводов, подобных "Криворожстали", — ужаснулся министр финансов Виктор Пинзеник. Уловка парламентариев заключалась в том, что в возвращенном на доработку бюджетном законопроекте оставлены не только приоритетные правки к расходным статьям, озвученные Людмилой Супрун, а полностью все депутатские предложения. Пока же в правительстве раздумывают, как решить эту задачу: Кабмин не собирается потакать разыгравшимся аппетитам парламентариев, а без этого нечего и рассчитывать на дальнейшее прохождение бюджетного закона. Выход из положения должен быть найден до 15 ноября — именно к этому сроку доработанный проект бюджета-2006 ожидают в парламенте.

    Реклама на dsnews.ua