• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шоу извозчиков. Рыцари руля и чаевых выступили против произвола парламентариев и нефтетрейдеров

Реклама на dsnews.ua

Региональные таксисты решили привлечь внимание к своим проблемам проверенным шахтерами методом — походом на Киев. В минувший четверг они устраивали показательную езду по городу, а также пикетировали Секретариат с требованием предоставить им льготы и компенсации, разрешить работать без счетчиков с фискальной памятью, а также навести порядок на рынке нефтепродуктов. Никаких конкретных результатов, кроме широкого освещения в масс-медиа, организаторам шоу таксистов пока что не принесло.

По данным Профсоюза таксистов Украины, в акции протеста в столице приняли участие порядка 1 тыс. региональных работников руля. В митинге же возле Секретариата участвовало около 100 таксистов, требуя от Президента Украины ветировать законопроект №6281 "О внесении изменений в Закон Украины "Об автомобильном транспорте", который намерен принять парламент. Этим документом предусмотрена обязательная установка в машинах для извоза электронных таксометров с фискальной памятью. Таксисты считают, что их внедрение автоматически повысит стоимость услуг как минимум на 20%. В регионах, в отличие от столицы, уверены, что повышать тарифы дальше некуда. На данном этапе их клиенты просто не смогут платить больше, что катастрофически отразится на рынке. Из этого вытекает еще одно требование — урегулировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. "Мы требуем от властей показать формирование цены на топливо, которая неоправданно завышена. Нас интересует рост стоимости не только нефтепродуктов, но и газа. Необходимо обеспечить прозрачность в процессе формирования цен на топливо от скважины до колонки на заправочной станции", — сказал пресс-секретарь Профсоюза таксистов Украины Дмитрий Живило. Кроме того, легальные извозчики потребовали от власти принять меры в отношении своих "черных" коллег. "Чиновники постоянно ограничивают деятельность легальных таксистов, однако не борются с нелегальными", — говорят в профсоюзе.

По словам председателя Профсоюза таксистов Украины Василия Попика, члены этой организации не в полной мере довольны результатами проведенной акции. "Мы ожидали более конкретной реакции. Хотя определенный позитив она, конечно, принесла. По нашей информации, в ближайшее время должно появиться поручение Президента касательно регулирования рынка нефтепродуктов. Кроме того, профильный парламентский комитет продолжит работу над законопроектом. Мы надеемся, что из него все же будет исключен пункт о фискальных кассовых аппаратах", — отметил он.

Минтранссвязи уже заявило, что и после проведенных акций его позиция в вопросе установления жестких требований к безопасности перевозок остается неизменной. "По сравнению с регуляторными актами европейских стран предлагаемый законопроект намного либеральнее — он не предполагает квотирования количества такси, сертификации услуг по перевозке пассажиров, ограничения автомобилей по возрасту, специальных экзаменов для водителей и госрегулирования тарифов на услуги", — говорят в министерстве.

Поэтому таксисты, не желающие платить налоги, не исключают, что им придется повторять свои акции уже на этой неделе. Так что картина в виде протестующих извозчиков может стать привычной для киевлян. Тем более что злые языки говорят, что некоторые "визитеры" успели отбить хлеб у столичных коллег, немного поработав по завершении акций протеста на улицах города.

Впрочем, эффективность пикетирования, как и правомерность требований таксистов, вызывает у экспертов серьезные сомнения. "Если требование по поводу кассовых аппаратов достаточно адекватно, то касательно регулирования рынка топлива извозчики явно погорячились. Если даже столь бескомпромиссный борец за права автомобилистов, как глава АМКУ Алексей Костусев, не смог навести порядка на рынке топлива, то требовать этого от Президента в ограниченный период времени явно не имеет смысла", — сообщил "ДС" один из экспертов топливного рынка.

    Реклама на dsnews.ua