• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Австрийцы скупаются оптом

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет дал разрешение австрийскому страховщику Wiener Stаedtische Allgemeine Versicherung Aktiengesellschaft на покупку контрольного пакета УСК "Княжа". Это уже второе по счету страховое приобретение австрийцев в Украине — год назад Wiener Stаedtische купила пакет акций отечественной лайфовой компании "Юпитер". Останавливаться на достигнутом они не собираются — следующей в списке покупок значится ужгородская СК "Глобус".

УСК "Княжа", скандально прославившаяся в этом году на отечественном рынке, в основном благодаря хроническим нарушениям конкурентного законодательства, привлекла внимание австрийцев внушительными сборами платежей, разветвленной филиальной сетью и крепкой позицией на рынке автострахования. "В 2004 году объем страховых премий СК "Княжа" достиг 8 млн евро. Компания имеет почти 30 филиалов, хорошо развитую сеть страховых агентов и представлена по всей стране. Она работает исключительно в сфере рискового страхования, преимущественно автотранспортного", — говорится в официальном сообщении Wiener Stаedtische. Очевидно, инвестора не смущает, что лидирующее положение на рынке "автогражданки" (2-е место по итогам девяти месяцев) было достигнуто благодаря ее родственным связям с МВД. Не далее как месяц назад АМКУ оштрафовал компанию на 0,5 млн грн. за недобросовестную конкуренцию. "Активные переговоры о продаже УСК велись в течение этого года. Инвестор тщательно все исследовал, оценил состояние дел, квалификацию персонала. Мы прошли серьезный международный аудит. Речь идет о значительных инвестициях. Австрийская компания выкупит всю доп- эмиссию акций, уставный фонд будет увеличен как минимум вдвое (сейчас он составляет 7,6 млн грн.). Но выкуп акций — это только первый шаг", — рассказал "ДС" президент УСК "Княжа" Александр Голуб. В мае этого года австрийская группа также заявила о намерении приобрести контрольный пакет (51% акций) страховой компании "Глобус", работающей в Западной Украине. "Мы успешно вышли на украинский рынок, купив в прошлом году долю в СК "Юпитер". Теперь расширяем деятельность в стране с населением 50 млн и таким образом усиливаем наши позиции", — сказал генеральный директор компании Гюнтер Гейер. Как сообщил "ДС" заместитель председателя правления СК "Глобус" Сергей Бобровник, переговоры о покупке страховщика в данный момент действительно ведутся. Однако назвать конкретные сроки и объем пакета, предназначенного к продаже, пока отказался.

Освоение украинского страхового рынка вполне вписывается в стратегию Wiener Stаedtische, ведущей агрессивную экспансию Восточной и Центральной Европы. Группа уже довольно активно работает в Болгарии, Германии, Хорватии, Лихтенштейне, Польше, Румынии. Только в 2005 г. Wiener Stаedtische приобрела румынскую компанию ОМНІАСІГ (OMNIASIG– Group), а также заявила о планах выкупить несколько болгарских и польских страховщиков (как лайфовых, так и рисковых). В октябре этого года австрийцы анонсировали намерение создать совместно с Московской страховой компанией фирму по страхованию жизни в России.

    Реклама на dsnews.ua