• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новинский и Пинчук не поделили энергетику

Реклама на dsnews.ua

Украинские олигархи продолжают передел энергетики. Как стало известно "ДС", входящее в сферу влияния "Смарт-групп" Вадима Новинского ОАО "Днепропресс" (г. Днепропетровск) пытается отсудить у Центральной энергетической компании (ЦЭК) Виктора Пинчука заводскую подстанцию.

Как сообщала "ДС", ЗАО "ЦЭК", в свое время учреждалась Днепропетровским облсоветом и компаниями, близкими "Интерпайпу", и смогло получить во владение достаточно крупные объекты энергетики, доставшиеся ей от "Южмаша" и других предприятий региона. Подстанцию, снабжающую электроэнергией помимо завода местный аэропорт и один из крупнейших жилмассивов "Тополь", прессовики "сплавили" энергетикам еще в 2002 г. Тогда она была продана за 75 тыс. грн. компании "Днепрооблэнерго-Сервис", правопреемником которой стала Центральная энергетическая компания. К слову, "Смарт-групп" к этому никакого отношения не имела — ОАО "Днепропресс" тогда контролировали другие акционеры. Но наращивавшему свое энергетическое влияние Виктору Пинчуку объекты, подобные днепропрессовскому, были очень интересны хотя бы тем, что поставками электроэнергии в аэропорт "Интерпайп" держал "на крючке" контролировавшую его приватовскую "Днепроавиа". Теоретически это давало корпорации неплохой аргумент для переговоров с авиаторами относительно обслуживания "интерпайповского" "Аеросвіта".

Но в текущем году прессовики спохватились. ОАО "Днепропресс", помимо своей основной деятельности — выпуска прессов, ремонтирует горное оборудование близких "Смарт-групп" Ингулецкого и Южного ГОКов, осваивает металлургическое и нефтехимическое оборудование. Кроме того, владельцы "Днепропресса" создали на предприятии несколько ЗАО с участием известных в регионе промышленных групп и инициируют проекты, которые нельзя реализовать без повышения мощностей заводской подстанции. Однако, когда на предприятии попытались договориться с ЦЭК о модернизации, выяснилось, что сделать это будет крайне проблематично, хотя бы потому, что указанный объект ей уже не принадлежит. То ли опасаясь "оранжевой экспроприации", то ли потеряв интерес к энергетике, в начале года компания продала подстанцию гражданину Украины Александру Власенко за 198 тыс. грн. Прецедентов, чтобы столь серьезные объекты энергетики попадали в руки простых граждан, похоже, еще не было. Продавец и покупатель даже судились в Петропавловском районном суде Днепропетровской области по поводу правильности нотариального оформления этой сделки. Однако в начале октября объект все же был оформлен в качестве собственности г-на Власенко.

Теперь прознавший обо всем "Днепропресс" оспаривает это решение в судебной палате по гражданским делам Апелляционного суда Днепропетровской области. Судьбой многострадальной подстанции уже озаботилась облпрокуратура города. По ее иску в конце сентября Хозяйственный суд Днепропетровской области расторг договор купли-продажи от 2002 г. между "Днепрооблэнерго-Сервис" и "Днепропрессом". Таким образом, завод вновь получил возможность возобновить контроль над энергетическим объектом. В свою очередь ЦЭК оспаривает это решение в Апелляционном хозяйственном суде. В общем, обе спорящие стороны продолжают считать подстанцию своей, хотя формально она принадлежит еще и г-ну Власенко. Для предприятия, рассчитывавшего поправить свое финансовое положение, освоив новую продукцию, отсутствие собственной энергетики — очень серьезная проблема. Если субъекты процесса не договорятся, то целый ряд инвестпроектов на заводе прессов окажется под угрозой, а все их участники ополчатся на экс-президентского зятя.

    Реклама на dsnews.ua