• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приборостроителей пытаются ограничить

Реклама на dsnews.ua

Региональное отделение ФГИУ в Луганской области намерено в очередной раз попытать счастья в продаже 55,78% акций ОАО "Северодонецкий приборостроительный завод". Первые две попытки оказались безуспешными. Но, даже несмотря на то что цена теперь будет существенно снижена, перспективы конкурса тоже не вызывают оптимизма: в центральном аппарате Фонда уже находится на утверждении план санации предприятия.

Специализирующееся на производстве вычислительной техники для автоматизированных систем управления электростанций, предприятий химической и нефтехимической отраслей ОАО "Северодонецкий приборостроительный завод" пытались продать в 2003 г. и в начале 2004 г. Цена за контрольный пакет плавно снижалась. Но желающих приобрести уже несколько лет находящийся в процедуре санации завод ни за девять, ни за семь миллионов гривень не нашлось. Поэтому появление в текущем году на предприятии ассоциации "Внешторгсервис-Украина", пожелавшей стать инвестором, там восприняли с оптимизмом. А на заседании комитета кредиторов даже были одобрены изменения к плану санации, которые внесла ассоциация.

"Внешторгсервис-Украина" предложил создать ООО на базе имущественного комплекса завода, инвестировав в проект до 10 млн грн. О перспективах проекта говорить сложно, поскольку ассоциация широкой общественности неизвестна. По официальным данным, компания занималась посредничеством, а в последний год никакой деятельности вообще не осуществляла. "Но они заявили, что привлекут заемные средства и хотят участвовать в процедуре банкротства, получив часть имущества в обмен на инвестиции. Если эти изменения к плану санации, находящиеся на утверждении ФГИУ, будут приняты, то основная часть активов должна быть передана в ООО. Тот же, кто решится купить контрольный пакет ОАО, получит, по сути, пустышку", — говорит управляющий санацией Максим Балаба. В этом плане подготовка к продаже госпакета акций ОАО "Северодонецкий приборостроительный завод" несколько удивляет. Но, как сообщили "ДС" в региональном отделении ФГИУ по Луганской области, они заинтересованы в том, чтобы дальнейшая судьба предприятия решалась именно путем продажи его госпакета акций, поэтому уже рекомендовали центральному аппарату не утверждать дополнения к плану санации. Но даже в таком случае нет никаких гарантий, что приватизационный конкурс пройдет успешно, а это значит, что северодонецкие приборостроители снова на неопределенное время могут остаться без инвестора.

    Реклама на dsnews.ua