• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Лыбедь" собираются пустить с молотка

Реклама на dsnews.ua

Гостиничный комплекс "Лыбедь", помещение и счета которого арестованы по иску столичной власти, может быть продан за долги. Коллектив готеля уверяет, что требования КГГА незаконны и уже начал с мэрией судебную баталию. Городские власти обвинения отрицают.

На прошлой неделе коллектив гостиничного комплекса "Лыбедь" направил петицию в ФГИУ, в которой обвинил Киевскую городскую администрацию в неправомерных финансовых требованиях. Как рассказал "ДС" юрист готеля Василий Полищук, ОАО "Гостиничный комплекс "Лыбедь" было создано в сентябре 1996 г., при этом частью акций тогда владели сотрудники предприятия, другой — граждане Украины, а 36,329% акций находилось в коммунальной собственности Киева. Но в 2003 г. горсовет решил продать свой пакет при условии выплаты новым собственником долгосрочных обязательств ОАО, сумма которых по состоянию на июнь 2003 г. составляла 6,79 млн грн. Кредитором "Лыбеди" являлось Главное управление гостиничного хозяйства и туризма КГГА, которое в свое время выделило эти деньги на ее ремонт. Василий Полищук утверждает, что такое условие фактически и определило победителя конкурса — инвестиционную компанию "Купава" (связывают с Валерием Хорошковским), т. к. другие акционеры не изъявили желания обеспечивать погашение долговых обязательств. После тендера региональное отделение ФГИ заключило с покупателем договор, согласно которому он не лично возвращал задолженность, а предоставлял гостинице финансовую помощь, а та, в свою очередь, должна была направить эту помощь на погашение долгов. Однако новоявленные акционеры провели финансовую схему, по которой сначала предоставили средства, но тут же их забрали, в результате чего должником стали не они, а сам готель. Таким образом, задолженность перед городом так и не была погашена, что и подвигло Главное управление гостиничного хозяйства и туризма КГГА в марте 2005 г. подать иск в Хозяйственный суд Киева, который в октябре арестовал счета и помещения комплекса до окончания рассмотрения дела. По словам г-на Полищука, коллектив гостиницы опасается, что суд примет решение в пользу горадминистрации и имущественный комплекс "Лыбеди" будет выставлен на продажу для погашения ее долгов. Сейчас его стоимость оценивается примерно в 90 млн грн. "Нас удивляет, что КГГА судится не с компанией "Купава", а с гостиницей, поэтому отступать мы не намерены. Наш комплекс обслуживает в основном иностранных клиентов, и если отечественные суды признают нас виноватыми, — будем обращаться в международные", — уверяет Василий Полищук. Поддерживает его и парламентарий Степан Хмара, который неожиданно для всех решил выступить лоббистом интересов "Лыбеди". Он заявил, что намерен подать депутатский запрос в МВД и Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать законность происходящего. "За всем этим стоит, несомненно, кто-то из КГГА. Еще в прошлом году прокуратура Киева возбудила уголовное дело по поводу приватизации гостиницы, но до сих пор следствие не ведется", — уверяет народный избранник.

Впрочем, представители мэрии не согласны с позицией сотрудников комплекса. Как сообщил "ДС" источник в КГГА, пожелавший остаться неизвестным, никакого сговора не было, и быть не могло. Город попросту желает вернуть свои 6 млн грн., которые уже длительное время ОАО не хочет отдавать. "На мой взгляд, разжигание конфликта преследует одну цель — дискредитировать городскую власть накануне выборов в ВР", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua