• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поэты и сумасшедшие на киевских сценах

Реклама на dsnews.ua

В Киеве продолжаются гастроли Московского театра на Таганке. На этой неделе будут представлены три спектакля. "Идите и остановите прогресс (обэриуты)" (7 и 8 ноября) , а также "До и после" (10 ноября) пройдут на сцене Оперетты. Постановку "Марат и маркиз де Сад" можно будет посмотреть 12 и 13 ноября в Театре им. Ивана Франко.

"Идите и остановите прогресс (обэриуты)" — одна из последних работ Театра на Таганке. Она создана на основе произведений создателей "Объединения реального искусства" — ОБЭРИУ: Введенского, Хармса, Заболоцкого, Крученых и Олейникова. Тем не менее творчество писателей служит лишь фоном для повествования об их судьбах. Спектакль начинается строками из "Елизаветы Бам" Хармса, а затем раскрываются непростые отношения между Хармсом, Введенским и Казимиром Малевичем. Наиболее яркая сюжетная линия — трагическая биография поэтов 30-х годов, их арест и расстрел. "Обэриуты" — это не традиционная постановка с четко выстроенным действием, а прежде всего дань поэзии определенного периода истории и тем, кто жил и творил в то время. Участь их по-настоящему драматична — будучи непонятыми при жизни, сейчас они просто забыты. Основную идею спектакля подчеркивают декорации: сцена уставлена одинаковыми гипсовыми фигурами монгольской внешности. Именно из-за них выходят герои, чтобы затем навеки исчезнуть в безликой холодной толпе.

Поэтам, но уже Серебряного века, посвящена еще одна постановка москвичей — "До и после". Сам Любимов называет эту работу "бриколажем", что в переводе с французского означает "безделица, пустяк". Действительно, несмотря на то что опять же затрагивается тема трагической судьбы поэтов, спектакль сделан легко, бесшабашно и даже немножко по-хулигански. В "До и после" снова присутствует Малевич, однако не как личность. В постановке используется его знаменитый "Черный квадрат". Из недр темного четырехугольника выходят на сцену поэты. Блок появляется в сопровождении Арлекина, Красного Домино, Пьеро и Коломбины. Аккомпанирует на контрабасе Горький, машет рукавами желтой кофты Маяковский, карабкается по невидимой лестнице Мандельштам. На фоне откровенного лицедейства скорбной фигурой в черном проходит Анна Ахматова со своей драматичной "Поэмой без Героя". Она, будто хозяйка странного бала, разыгрывает фрагменты пьесы в духе надрывной Цветаевой, примиряет антагонистов и объединяет крайности. На протяжении всей постановки звучат отрывки из произведений поэтов Серебряного века — их раннее творчество, а также стихи последних лет жизни. Так что почитатели поэзии получат настоящее удовольствие от спектакля. Остальные же зрители, безусловно, откроют для себя много нового.

Завершит гастрольную неделю постановка "Марат и маркиз де Сад". Она выполнена Любимовым по пьесе Петера Вайса "Преследование и убийство Жана Поля Марата, разыгранное обитателями сумасшедшего дома в Шарантоне под руководством маркиза де Сада". В общем-то, название пьесы раскрывает основную сюжетную линию спектакля — группа особо одаренных умалишенных в деталях разрабатывает план убийства Марата некой Шарлоттой Корде. Однако на поверку оказывается, что мозговым центром операции стал вовсе не умалишенный маркиз де Сад, а директор психбольницы. По мере развития сюжета становится понятно, что все происходящее — иносказательно. Любимов виртуозно соотносит обстановку дома скорби с состоянием современного государственного уклада, а звучащая со сцены фраза: "Революцию нашу изгадили" — производит сильное впечатление и навевает соответствующие ассоциации. "Марат и маркиз де Сад" на редкость музыкален — во всю мощь звучат рэп, народное хоровое пение, джаз, речитативы. Однако все это музыкальное буйство достаточно гармонично объединено и не вызывает дискомфорта. А вот что по-настоящему режет слух, так это скрежет больничных решеток, которые под конец представления разрушают агрессивные сумасшедшие. Последняя преграда падает, и душевнобольные выходят в большой мир.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 50–750 грн.

    Реклама на dsnews.ua