• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цены на жилье упали

Реклама на dsnews.ua

Цены на вторичном рынке недвижимости столицы таки упали. По утверждению риэлторов, сегодня на рынке вполне реально найти квартиру на 8–9% дешевле, нежели это было нынешним летом. Кроме того, канул в Лету ажиотажный спрос на бэушные квартиры столицы — начало октября отметилось для столичных агентств недвижимости почти полным затишьем. Риэлторы не исключают, что уже весной может последовать еще более значительное снижение цен.

Как сообщил "ДС" директор столичного агентства недвижимости "Альянс-Брок" Андрей Сокур, хотя, согласно общим статистическим данным, в октябре в целом по рынку по сравнению с сентябрем цены на вторичку даже выросли на 0,1%, сегодня вполне реально купить за $39 тыс., однокомнатную квартиру, которая летом оценивалась в $42 тыс., или за $110 тыс. — трехкомнатную, стоившую тогда как минимум $120 тыс. Кроме того, на рынке уже известны случаи, когда квартиры в Голосеевском районе, летом предлагавшиеся по $42 тыс., сейчас продаются по $36 тыс., а популярные двухкомнатные "чешки", оценивавшиеся в $75 тыс., упали до $65 тыс.

"Хотя большинство продавцов пока удерживают свои цены на летнем уровне, многолетний рост стоимости квадратного метра в октябре этого года прекратился и многие продавцы, которым срочно нужны деньги, решились даже на существенное уменьшение стоимости", — говорит Андрей Сокур.

Снижение цен стало следствием того, что спрос на рынке по сравнению с летним сократился как минимум в два раза, в то время как предложение выросло в 1,5 раза. По словам директора АН C.I.T. Эдуарда Бразаса, снижение интереса покупателей было связано как с психологическими факторами — прежде всего, многочисленными статьями в прессе о неминуемом падении цен, вызвавшем выжидательную позицию покупателей, — так и с ужесточением условий ипотечного кредитования. "Наиболее ощутимо снижение спроса сказалось на жилье среднего ценового диапазона (стоимость $120–180 тыс.) — количество покупателей таких квартир катастрофически упало", — говорит Эдуард Бразас. — Именно в этом сегменте удельный вес ипотеки наиболее весом, и даже незначительное ухудшение условий кредитования может вызвать снижение спроса. Покупатели жилья классом выше относятся к нынешней ситуации спокойнее".

По утверждению риэлторов, средняя цена торга сегодня составляет 3–5% от первоначальной стоимости квартиры — именно столько может реально сэкономить покупатель от заявленной цены недвижимости.

Нынешний октябрь стал абсолютно депрессивным месяцем для вторичного рынка недвижимости. По словам директора Лыбидского филиала АН "Благовест" Оксаны Лиштвы, на протяжении 11 лет октябрь был наиболее пиковым по продаже. Текущий же год стал печальным исключением для столичных риэлторов.

Говоря о прогнозах на дальнейшее поведение цен на рынке жилой недвижимости столицы, большинство риэлторов сходятся во мнении, что до нового года каких-либо резких изменений в ценовой ситуации не будет. "Уже сейчас на рынке наблюдается некоторое оживление — даются задатки, осуществляются сделки, — рассказывает Андрей Сокур. — Особого выброса квартир со стороны спекулянтов и тех, кто сдает свою недвижимость в аренду, не наблюдается — существенный рост предложения происходит, прежде всего, за счет того, что выставляемые квартиры стали продаваться в два раза дольше, нежели нынешним летом. Однако если сегодняшняя столь низкая активность покупателей продолжится на рынке до февраля–марта следующего года, цены начнут массово снижаться. Хотя такой вариант маловероятен".

Реклама на dsnews.ua

По словам Эдуарда Бразаса, потенциальный спрос на вторичном рынке никуда не исчез и не исключено, что ноябрь и декабрь окажутся достаточно активными месяцами для киевской вторички. "В дальнейшем же все будет зависеть от политической и, как следствие, экономической ситуации в стране", — отмечает он.

    Реклама на dsnews.ua