• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еврозатмение. Спекулянты могут неплохо заработать на временном падении евро

Реклама на dsnews.ua

Денежная единица еврозоны на протяжении прошлой недели беспрестанно сдавала свои позиции. На мировых биржах она подешевела сразу на два цента, опустившись до отметки $1,17/евро, а в столичных обменниках ее продавали более чем на 10 коп. дешевле — по 6,10–6,14 грн./евро. Причем финансисты уверены, что это еще не предел временного падения евровалюты. А потому у желающих поиграть на курсовой разнице все еще есть шансы заработать на ее взлетах и падениях.

Штаты обставляют Европу
На первое место из всех факторов, повлекших удешевление евровалюты, финансисты сегодня ставят уличные беспорядки, которые до сих пор происходят во Франции (погромы, устроенные иммигрантами, продолжаются сразу в нескольких городах страны). Одновременно нестабильность в Старом Свете подогревалась неутешительными краткосрочными экономическими прогнозами. "Рост экономики в еврозоне ниже, чем в Соединенных Штатах. Также в Европе снизился индекс деловой активности, который определяет текущее состояние экономики. Поэтому многие инвесторы стали продавать европейскую валюту и покупать американский доллар", — рассказал "ДС" начальник управления стратегического маркетинга АКИБ "УкрСиббанк" Владимир Буданов.

Поблекли на фоне политической и экономической нестабильности в Европе даже промахи американской экономики. "Доллар снизился в четверг после публикации данных по торговому балансу США. Дефицит торгового баланса Соединенных Штатов в сентябре вырос до рекордной отметки $66,1 млрд. Притом что эксперты прогнозировали его на уровне $62 млрд. Однако достаточно быстро американская валюта вернула себе утраченные позиции", — сообщил первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Денис Басс. Финансисты полагают, что большую роль в удержании высокого курса денежной единицы янки сыграла поддержка доллару, которая оказывалась Федеральной резервной системой — она повышала свою учетную ставку, привлекая тем самым внимание держателей капиталов к долларовым вложениям. Европейский же центробанк пока отделывается весьма пространными заявлениями. "Для Европейского центробанка намного более значимым сегодня является удержание низкой инфляции. На втором месте стоит экономический рост в странах еврозоны. Только третье место отводится поддержанию сильного евро. Так что в ближайшее время ЕЦБ вряд ли пойдет на увеличение учетной ставки, которое могло бы укрепить курс его валюты", — уверен начальник отдел выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман.

Евро возьмет свое
Большинство банкиров сейчас сходятся во мнении, что в сложившейся экономической ситуации евро может и дальше продолжать свое падение по отношению к доллару (если, конечно, не произойдет еще каких-то катаклизмов, подобных ураганам, бушевавшим в США). "Если Соединенные Штаты и далее будут повышать учетную ставку, размер которой, по предварительным оценкам, может дойти до уровня 4,75%, то курс евро может упасть до $1,155/евро еще до конца ноября. По нашему мнению, наиболее важными шагами для выравнивания курса евро, на которых следует акцентировать внимание, должно быть преодоление экономического кризиса в отдельно взятых странах Евросоюза", — сообщил "ДС" Владимир Буданов. Безусловно, понижаться курс евро будет и в украинских обменных пунктах. И банкиры сегодня советуют покупать евровалюту для того, чтобы заработать на ее перепродаже через пару месяцев.

Предполагается, что она станет дорожать в начале 2006 г. Вместе с тем не исключается также, что рост денежной единицы Евросоюза начнется еще в середине–конце декабря. Финансисты помнят привычку ЕЦБ играть на повышение цены своей валюты накануне подведения итогов работы за год — в декабре 2004 г. евро подорожало сразу до $1,36/евро. "Нынешнее его удешевление — это лишь временный фактор, поскольку пока еще нет фундаментальных причин для столь существенного роста доллара США. Экономические результаты Европы будут создавать предпосылки для роста евро", — подтвердил для "ДС" прогнозы на выравнивание курса евро руководитель отдела казначейства ПроКредит Банка Владимир Лотоцкий.

    Реклама на dsnews.ua