• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банки допустили к их деньгам

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе расширил возможности подопечных по вложению в свои депозитные сертификаты. Коммерческим банкам позволили забирать у НБУ вложенные средства раньше срока.

Согласно нацбанковскому постановлению №372, вступающему в силу на текущей неделе, при досрочном расторжении депозитного соглашения, инициированном коммерческим банком, НБУ платит нарушителю договора, исходя из расчета 20% размера процентной ставки, указанной при размещении средств. Соответственно, типовой договор центробанка с подопечными будет изменен по основной статье — в нем наконец четко пропишут право коммерческого банка в любой момент вывести свои средства со счетов НБУ. Согласно новым правилам финучреждения смогут досрочно забирать деньги лишь в том случае, если уведомят о своей потребности в средствах не менее, чем за два рабочих дня.

Банкиры уверены, что нововведение существенно расширит их возможности по управлению ликвидностью. "Теперь депозитный договор дает равное право обеим сторонам при необходимости прекратить его действие. Финучреждения смогут активизировать вложение временно свободных средств в депозитные сертификаты, зная, что при острой необходимости вернут деньги в систему. До выхода этого постановления право на досрочное погашение депозитного сертификата имел только Национальный банк в связи с изменениями на денежно-кредитном рынке и состоянием ликвидности банковской системы", — рассказала "ДС" директор казначейства КБ "Хрещатик" Зоя Адаменко. При этом финансисты уверяют, что будут пользоваться появившимися правами лишь в крайних случаях, подобных тем, что они пережили в декабре прошло года. Напомним, что во время оранжевой революции, когда население стало активно снимать сбережения с депозитных вкладов в коммерческих банках, на финансовом рынке разразился острый кризис ликвидности — на протяжении ноября–декабря из банков вытекло около 10% всех депо- вкладов граждан. Тогда финансисты были вынуждены занимать средства у центробанка (средствами НБУ воспользовались сразу несколько десятков банков, они заканчивали гасить эту задолженность на протяжении 2005 г.). Досрочно разрывать депозитные договоры с НБУ при стабильном финансовом положении банкирам невыгодно, поскольку они будут серьезно терять в доходности, которая и без того не самая внушительная. "Уровень ставок на депозиты, которые привлекает Национальный банк, колеблется в зависимости от сроков: 10 ноября он установил ставки по депозитным операциям на срок от 8 до 270 дней на уровне от 1 до 8,5%", — рассказала Зоя Адаменко.

    Реклама на dsnews.ua