• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сало лишили неприкосновенности

Реклама на dsnews.ua

Львовский облсовет вспомнил о прегрешениях представителей предыдущей власти. "Восстановление справедливости" началось с разборок с депутатами группы "Социальная справедливость", которая действовала под руководством Сергея Медведчука, младшего брата экс-главы администрации президента.

10 ноября облсовет по представлению Генпрокуратуры проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с бывшего начальника УВД во Львовской области генерал-майора в отставке Олега Сало (57 — за). Воздержался брат депутата ВР Тараса Чорновола — Андрей, а против проголосовал лучший друг г-на Сало — экс-начальник Западной региональной таможни Тарас Козак. "Друзей не сдают, а то, что генерал Сало — преступник, должен доказать суд", — объяснил он свою позицию журналистам. В это время под облсоветом собралось около полутысячи сторонников НСНУ, радостно приветствовавших решение, позабыв, вероятно, что местонахождение г-на Сало уже почти два месяца никому неизвестно.

Большинство областных депутатов сходятся на том, что следующее представление от Генеральной прокуратуры придет именно на г-на Козака. С весны ГП расследует несколько дел, в которых фигурирует его фамилия. Самые громкие из них — нерастаможка купленного самолета и незаконное возмещение НДС на сумму 30 млн грн. Тарас Козак ведет себя довольно спокойно. "У нас все может быть. Новая власть ничем не отличается от старой: контрабанду и дальше везут, портфели со взятками и сейчас носят", — сказал он, добавив, что считает все происходящее сугубо политической расправой.

Косвенно заявление о политической расправе подтверждает поведение депутата Верховной Рады от НРУ Ярослава Кендзера, рассказавшего на сессии облсовета, что во время встречи с кандидатом в генпрокуроры Александром Медведько он спросил, почему до сих пор не наказан Олег Сало. И представление на г-на Сало появилось сразу после его назначения. Ярослав Кендзер, выступая на сессии, предложил заодно дать согласие на привлечение к уголовной ответственности Тараса Козака и Сергея Медведчука, чтобы потом, мол, еще раз не собираться. При этом он добавил, что "эти трое выходцев из СДПУ(о) и ГНА реально руководили областью во времена Леонида Кучмы".

Председатель облсовета Михаил Сендак в своих рассуждениях, кого еще из депутатов облсовета можно и нужно привлечь к уголовной ответственности, пошел дальше и, кроме двух вышеназванных, зачислил к претендентам еще нескольких господ, в том числе бывшего начальника львовского филиала "Укртелекома" Дмитрия Мельника и экс-заместителя председателя ГНА в Львовской области Алексея Сторчило.

Последние два года львовские печатные издания пестрят гневными статьями в отношении этой "великолепной команды". Обвинения в адрес г-на Сало начались еще во времена его работы в ГАИ, тогда его подозревали в том, что он содействовал регистрации угнанных и контрабандных автомобилей, однако внутреннее расследование ничего не смогло доказать, а подозреваемого повысили в должности, назначив вначале начальником милиции на Львовской железной дороге, а потом — и начальником областного УВД. Также "оранжевые" обвиняли его в том, что он отдал приказ милиционерам собирать открепительные талоны с родственников и поджигать урны во время голосования на президентских выборах. Однако, невзирая на имеющиеся у милиции свидетельские заявления и на то, что при поджеге урны был задержан брат жены г-на Сало, Генпрокуратура подозревает милиционера лишь в строительстве за казенные деньги домов для себя и Николая Билоконя в Нижней Рожанке (Львовская обл.) и в организации подбрасывания гранат в помещение "Студенческого братства" во Львове в октябре прошлого года.

Намного сложнее обстоят дела с г-ном Козаком. Львовский предприниматель, попросивший не называть его имени, в доверительной беседе с "ДС" предположил, что облсовет, скорее всего, не снимет неприкосновенности с Тараса Козака. "Если его посадят, то на следующий день за решеткой окажется много известных во Львове людей, в том числе и из нынешней власти... Более того, я не исключаю, что уже весной г-н Козак пойдет в Раду с одной из партий новой власти", — сказал он.

Реклама на dsnews.ua

Привлечение же к ответственности Сергея Медведчука, как бы того ни хотелось облсовету, вообще выглядит маловероятным. За все время руководства львовской налоговой с конца 90-х годов в его адрес было много обвинений, но конкретных — ни одного. Другое дело — один из его заместителей Алексей Сторчило: ряд причастных к нему фирм подозревают в незаконном возмещении НДС. Фамилии же Мельника и некоторых других в списке претендентов могли появиться просто для сведения счетов: против них в основном выступает сам глава облсовета Михаил Сендак.

Самый пикантный момент всей этой истории в том, что претенденты на лишение депутатской неприкосновенности есть и среди "оранжевых", но о них все почему-то сразу забыли. В том числе и о г-не Сендаке, против которого в свое время тоже было возбуждено уголовное дело.

    Реклама на dsnews.ua