• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьков меняет правила для застройщиков

Реклама на dsnews.ua

Харьковские власти собираются изменить систему согласования проектов в градостроительной сфере. Согласно новой схеме застройщикам предлагается публиковать в СМИ информацию о намерении возвести тот или иной объект, затем на месте предполагаемого строительства провести общественные слушания с участием жителей близлежащих домов, архитекторов и представителей местных органов власти, и только после этого вопрос о разрешении будет выноситься на рассмотрение горсовета. Новые строительные правила харьковские депутаты собираются утвердить на одной из ближайших сессий. Усложнить жизнь инвесторам они решили для того, чтобы заранее предотвратить конфликты вокруг стройплощадок. Есть и другая причина — сейчас волю своих избирателей формально выражает депутат горсовета, который от имени жителей дает "добро" на работы. Но после парламентских выборов 2006 г., когда депутатов будут выбирать не по округам, а по партийным спискам, существующий ныне механизм "учета общественного мнения" при выдаче разрешений на новое строительство автоматически перестанет работать. "Таким образом, будет нарушаться право представителей территориальной общины высказывать свое мнение по поводу начала возведения объектов", — считает мэр Харькова Владимир Шумилкин.

Чиновники говорят, что инвесторам не стоит бояться общественности, т. к. ее влияние на масштабы строительства совсем невелико. По словам заместителя начальника главного управления градостроительства и архитектуры Татьяны Овинниковой, сейчас в городе сооружается 6 тыс. объектов, а недовольство жителей близлежащих домов вызывают только порядка 100 строек, причем до судебного разбирательства дошло и того меньше — около 30 дел. Приводят чиновники и такие цифры: за последние четыре года горсовет принял 4642 решения в сфере градостроительства, горисполком — 1966. За это время было отменено всего 19 из них. Тем не менее вокруг практически каждой стройплощадки возникают конфликты с участием жителей расположенных неподалеку домов, политических партий, конкурирующих коммерческих структур и строителей, которые зачастую сами раздражают общественность, разводя грязь и уничтожая зеленые насаждения. Поэтому чиновники заявляют, что впредь ни одна организация не получит разрешение на ведение работ, пока не огородит стройку и не установит там оборудование для мытья колес машин. Также застройщики обязаны разместить возле площадки щит с информацией о себе и строящемся объекте. "Городская градостроительная политика должна состоять в том, чтобы сформировать нормальные условия для развития города и инвестирования в сферу строительства, но при этом не ущемлять законные права людей", — подчеркнул г-н Шумилкин.

По его словам, в ближайшее время мэрия определит размеры придомовых территорий, ближе которых нельзя размещать новые здания. Однако это не означает, что архитекторы отказались от уплотнительной застройки. По утверждению г-жи Овинниковой, областной центр имеет солидные земельные ресурсы для строительства. Средняя плотность населения в Харькове около 51 человека на гектар — показатель, характерный для малых городов, который в крупном областном центре может быть в два раза больше. Архитектор подчеркивает, что в Генплане развития Харькова до 2026 г. предусмотрено строительство на неосвоенных участках и выборочная застройка имеющихся микрорайонов. Всего предполагается построить 1 млн 648 тыс. кв. м общей площади.

    Реклама на dsnews.ua