• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сумчане переоценят имущество

Реклама на dsnews.ua

Сумская мэрия намерена в следующем году провести инвентаризацию всего коммунального имущества города — соответствующее решение будет вынесено на ближайшее заседание исполкома. Это мероприятие обойдется в 650 тыс. грн., которые планируется заложить в бюджет 2006 г. Чиновники, похоже, решили полностью устранить неразбериху с принадлежащей городу недвижимостью. Летом уже была восстановлена компьютерная и документальная база данных управления коммунального имущества и приватизации мэрии, которая исчезла после того, как Сумы покинула старая власть.

Сейчас, по словам начальника управления коммунального имущества и приватизации Василия Щербака, в среднем аренда 1 кв. м площади в Сумах обходится в 1,8–3 грн. за кв. м в месяц. Однако 188 тыс. кв. м нежилых помещений используются общественными, бюджетными и политическими организациями по льготной цене 1 грн. за кв. м в год. Местное руководство планирует изменить условия аренды и оставить льготные расценки только для помещений, площадь которых не превышает 25 кв. м, остальные же объекты сдавать на общих основаниях. Как сообщил и. о. мэра Сум Сергей Клочко, новая система, скорее всего, будет действовать с начала 2006 г., сейчас уже ведется ее разработка.

Депутаты и горожане в последнее время часто упрекают новую местную исполнительную власть в том, что она не стремится уточнить, чем владеет городская община. Тем временем бюджет недополучает средства от продажи и аренды земли и объектов коммунальной собственности. Например, план по сбору арендной платы за землю на начало ноября выполнен лишь на 66% — в бюджет поступило 5,3 млн грн. При этом, по утверждению начальника управления земельных природных ресурсов Валерия Скрипки, в Сумах насчитывается 75 предприятий, которые вообще не платят за арендуемые участки. Также, по его данным, в городе есть 80 га земли, которые можно отдать под застройку. Все эти цифры будут уточнены в ходе инвентаризации, после чего местные власти обещают пересмотреть отношения с арендаторами и, возможно, выставить на продажу недвижимость.

    Реклама на dsnews.ua