• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандальный отчет. Попытка руководителей города отчитаться перед Кабинетом Министров вызвала бурные эмоции бизнесменов

Реклама на dsnews.ua

Киевская власть оказалась замешанной в очередном скандале: предприниматели, которым городская администрация решила облегчить жизнь, вместо благодарности обвинили чиновников в очковтирательстве.

Столичные власти решили помочь бизнес-менам. Причиной такой доброты стала необходимость отчитаться перед Кабинетом Министров Украины о подготовке к вступлению в силу с 1 января 2006 г. Закона "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности". Как сообщил "ДС" заместитель председателя КГГА Николай Георгиевский, руководство мэрии отменило и внесло правки в более чем 30 распоряжений КГГА, которые препятствовали развитию малого и среднего бизнеса в Киеве. В частности, канула в Лету норма, согласно которой торговцы должны были ежегодно продлевать в городских и районных инстанциях разрешение на свою деятельность. "Для этого предпринимателям необходимо было каждый год получать соответствующие документы от пожарных, СЭС, экологов, озеленителей — всего около семи дополнительных разрешений. И за каждое они должны были платить. Мы отменили эту норму и установили заявительный принцип: если человек не меняет порядок работы и вид своей деятельности, он оплачивает небольшую сумму, предоставляет копию кассового чека и пишет заявление в райадминистрацию. Этого достаточно для продолжения работы", — сказал он.

Впрочем, предприниматели радоваться не спешат. Как сообщила "ДС" глава Всеукраинского союза работников торговли и услуг "Трудовое сообщество" Лолита Картозия, на сегодняшний день данный регуляторный акт продолжает успешно действовать, а распоряжение КГГА о его отмене находится лишь в стадии проекта. Кроме того, г-жа Картозия подчеркнула, что сегодня остаются в силе решение Киеврады "О сборе на выдачу разрешения на размещение объектов торговли в сфере услуг", а также аналогичное распоряжение КГГА №400, предписывающие, что за размещение малых архитектурных форм (лотков, прилавков и т. д.) торговцы должны ежегодно платить. "Несмотря на то что данные регуляторные акты были признаны незаконными в судебных инстанциях еще в 2002 г., на сегодняшний день они продолжают действовать", — сказала она.

Кроме того, в отчете властей, направленном в Кабинет Министров Украины, говорится, что 30 сентября текущего года председатель КГГА Александр Омельченко подписал распоряжение №1825 "Об отмене распоряжения КГГА №70 "О внесении изменений и дополнений в распоряжение КГГА "О порядке размещения объектов внешней рекламы в Киеве". Отмененный регуляторный акт предусматривал повышение налоговых сборов за размещение наружной рекламы в 2-3 раза и вызвал возмущение представителей рекламного бизнеса. Однако, по словам заместителя главы Киевского общественного объединения "Экономический совет" Александра Нощенко, новое распоряжение городских властей, по сути, ничего не меняет, так как убытки, причиненные предыдущим документом, до сих пор не компенсированы. Кроме того, как сообщил "ДС" исполнительный директор Ассоциации предпринимателей наружной рекламы Украины Артем Биденко, данное распоряжение КГГА было отменено еще в июле 2005 г. "Чиновники просто хотят показать Президенту, какие они хорошие. На самом же деле они не собираются компенсировать нанесенные нам убытки за необоснованное повышение стоимости размещения наружной рекламы. Мы до сих пор с ними судимся. Дело находится уже на рассмотрении в Верховном суде Украины", — отметил он.

Кстати, из объявленных недействительными г-ном Георгиевским порядка 30 распоряжений КГГА более половины значатся в отчете, переданном в Кабмин, с пометкой "отменено" еще в 2002–2004 гг. "В список были внесены и ранее отмененные регуляторные акты. Дело в том, что мы не в состоянии изучить все действующие распоряжения КГГА, так как многие из них просто не опубликованы в СМИ и на веб-портале КГГА", — сказал "ДС" заместитель начальника Главного управления по вопросам регуляторной политики и предпринимательства КГГА Владимир Путий. Это касается распоряжений горадминистрации "О резервировании земельных участков", которое предписывало инвесторам платить за приглянувшуюся землю до момента ее отвода (отменено 12.03.2004), "Об установлении предельных тарифов на ритуальные услуги" (отменено 16.01.2004), устанавливающее четкий тариф в размере 250 грн. за час транспортных услуг по организации похорон умерших, и т. д.

    Реклама на dsnews.ua