• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неделя мэтров классики

Реклама на dsnews.ua

Киевские гастроли Театра на Таганке завершатся постановками по произведениям Булгакова, Гете, Ницше и Кафки. Столичные театралы смогут увидеть "Мастера и Маргариту", "Фауста" и "Суф(ф)ле".

"Мастер и Маргарита" пройдет на сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки 15 и 16 ноября. Этот спектакль поставил своего рода рекорд — 27 апреля 2002 г. его показывали в тысячный раз, однако до сих пор он продолжает пользоваться неизменной популярностью. Столь поразительная живучесть объясняется, по всей видимости, тем, что великий экспериментатор российской театральной сцены Юрий Любимов в случае с "Мастером и Маргаритой" изменил себе и создал спектакль, максимально приближенный по стилю и тексту к литературному оригиналу. Не зря же одним из действующих лиц является Автор, который посвящает зрителей в глубинную суть происходящего. Поскольку полностью представить на сцене роман невозможно, режиссер выбрал из произведения наиболее яркие сцены. Однако основной темой любимовской постановки является все же библейский сюжет, который режиссер раскрывает на редкость полно и проникновенно. Соответственно, главные герои спектакля — Понтий Пилат в исполнении Виталия Шаповалова и Иешуа, которого играет Александр Трофимов. Очень ярко выписаны образы второстепенных персонажей — Марка Крысобоя (Алексей Грабе) и Левия Матвея (Дмитрий Высоцкий). И как бы великолепны ни были Воланд (Всеволод Соболев), Маргарита (Анастасия Колпикова), плут Коровьев (Тимур Бадалбейли), явно чувствуется, что Юрий Любимов их несколько отодвигает на задний план, освобождая сценическое пространство для Иешуа и Пилата. Чтобы не отвлекать внимания зрителей от осознания главной идеи спектакля, декорации сведены к минимуму. На сцене всего несколько кубов-табуретов, огромные часы-маятник и балкон Понтия Пилата.

"Фауст" можно будет увидеть в Театре им. Леси Украинки 18 ноября. Не стоит настраиваться на нечто глубоко философское и тяжеловесное. Любимовский "Фауст" — легкий, музыкальный, веселый и жизнерадостный. Он ориентирован, прежде всего, на молодое поколение и, соответственно, задействованы в нем преимущественно молодые актеры. От авторского психологического самокопания режиссер не оставил и следа — одетые во фраки и вооруженные метлами юные черти лихо отбивают степ, прекрасный грациозный Мефистофель в исполнении Тимура Бадалбейли очаровывает не только Фауста, но и зрителей. Искрометный юмор, заводная музыка, торжество молодости и праздника жизни — таков "Фауст" в интерпретации Любимова. Режиссер явно иронизирует относительно канонов так называемого психологического театра, что в полной мере отражается как в своеобразной трактовке произведения, так и в декорациях к спектаклю.

Завершающим аккордом гастролей москвичей станет постановка, созданная по мотивам произведений великих классиков философии — Ницше, Кафки, Беккета и Джойса. Это спектакль "Суф(ф)ле", который будет представлен 20 и 21 ноября. Юрий Любимов отнюдь не следует философским сюжетам авторских произведений. В основу своей работы он положил лишь основные идеи, которые исповедуют писатели, а именно: полное обезличивание человека в обществе и всецелое порабощение личности власть имущими. Последняя идея наиболее ярко раскрывается в эпизоде, когда за героем приходят среди ночи и бросают в казематы. На протяжении последующего длительного процесса он пытается выяснить, в чем же его обвиняют, но так и не получает ответа. Всепоглощающую бездуховность неуправляемой толпы отображают удачные режиссерские находки. Становится явно не по себе, когда актеры один за другим неожиданно прерывают диалоги и начинают все вместе притопывать и грохотать стульями-погремушками — если начал кто-то один, все должны следовать его примеру. Бесполезность и суетность человеческого бытия подчеркивают декорации. В клетках-кабинетах, обклеенных разнообразными, никому не нужными объявлениями, бесцельно копошатся люди. Они заходят и выходят из невесть откуда появляющихся дверей, забывая по пути, куда изначально направлялись. А руководят всем этим хаотическим движением те, кто, по мнению Любимова, "вряд ли умнее нас". Этой фразой и завершается постановка.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — от 50 до 750 грн.

    Реклама на dsnews.ua