• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Веселая трагедия

Реклама на dsnews.ua

16 ноября на сцене Театра им. Ивана Франко состоится премьера спектакля "Ромео и Джульетта" в постановке известного украинского режиссера Валентина Козьменко-Делинде. То, что увидят зрители, "самой печальной повестью на свете" назвать сложно.

К пьесам Шекспира режиссеры Театра украинской драмы обращаются отнюдь не впервые. Однако если раньше к произведениям английского драматурга было весьма трепетное отношение, то Козьменко-Делинде оставил от знаменитой романтической трагедии лишь сюжетную линию да часть диалогов. Жанр постановки и вовсе не имеет ничего общего с трагедией. Это скорее вполне современное юмористическое шоу со всеми сопутствующими атрибутами. Несомненным его достоинством является то, что, вопреки пагубной традиции многих режиссеров приглашать на главные роли актеров, которые давно отпраздновали сорокалетие, в постановке Козьменко-Делинде Ромео и Джульетту играют действительно молодые артисты. Это уже зарекомендовавший себя на франковской сцене Дмитрий Чернов и открытие театра этого сезона — Анжелика Савченко. В пьесе также задействованы Остап Ступка и его сын Дмитрий. Остап выступит в одной из наиболее ярких ролей — Меркуцио, а дебютной работой Дмитрия станет Эскал.

Отнюдь неклассическая версия "Ромео и Джульетты" предусматривает соответствующие декорации. Так, на сцене зрители увидят лишь балкон Джульетты (почему-то обитый вагонкой), деревянную раму со вставленным в нее стеклом и большую пивную бочку, в которой время от времени проживают, словно наследники Диогена, то монах Лоренцо, то Ромео. Полной противоположностью минималистским декорациям выглядят костюмы героев — они нарочито пышные и яркие. В процессе просмотра становится понятным предназначение роскошных юбок дам. Все "добропорядочные" леди (в том числе и невинная Джульетта), подобно танцовщицам варьете, энергично ими размахивают, а иногда прячут под пестрыми гипюрово-парчовыми шатрами своих кавалеров. Сомнительных шуток в спектакле предостаточно, и отношения между главными героями весьма далеки от возвышенного романтизма. Впрочем, Чернов и Савченко вовсе не стремятся разыгрывать шекспировские страсти — по всей видимости, постановка рассчитана исключительно на непритязательную молодую аудиторию, которой гораздо ближе здоровый цинизм, чем лирические признания и серенады под балконом.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 6 до 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua