• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В курортном режиме. Несмотря на ужесточающийся кадровый голод, крымские работодатели не спешат повышать зарплаты

Реклама на dsnews.ua

Крымский рынок труда не успевает за активизацией местных компаний, требующих все больше рабочих рук. Как следствие, дефицит персонала охватывает все больше отраслей, начиная от курортной инфраструктуры и заканчивая производством. Тем не менее на размере зарплат это почти не отразилось — за год официальные доходы жителей полуострова практически не выросли.

Лучшие уже уехали
Представители крымских кадровых агентств утверждают, что в нынешнем году спрос на персонал существенно увеличился. Эту тенденцию психолог-консультант агентства "Персонал" Оксана Степанычева связывает, в первую очередь, с активизацией бизнеса на полуострове: в Крыму открывают представительства многие дистрибьюторские компании, наращивают объемы производственные и строительные предприятия. Как сказал заместитель директора Симферопольского районного центра занятости Николай Беличенко, в этом году самыми активными работодателями в регионе являются компании, работающие в сфере обслуживания, строительства и промышленности. Однако закрыть свободные вакансии им становится все сложнее. "Многие крымские специалисты сейчас работают в Киеве и Одессе, ведь несколько лет назад они не смогли найти применения своим талантам дома. Можно утверждать, что местный рынок труда чрезвычайно истощен подобной миграцией", — отмечает менеджер "Агентства Романа Петрова" Жанна Петрова. По ее словам, в поисках больших зарплат из района уехали лучшие кадры. Как следствие, сейчас сложно найти работников практически на все узкоспециализированные вакансии. "К примеру, мы столкнулись с проблемой при поиске конструктора мебели, хотя, на первый взгляд, профессию сложно назвать уникальной", — рассказывает она.

Ситуацию усугубляет и курортная специфика Крыма — почти все население морского побережья делает ставку на частный бизнес и крайне неохотно рассматривает возможность наемного труда в компаниях.

Ставка на торговлю
Структура заказов от крымских работодателей существенно отличается от общеукраинской. Так, если в большинстве районов спрос на продавцов в этом году снизился, то на полуострове торговые специалисты возглавляют список наиболее востребованных кадров. Оксана Степанычева объясняет это тем, что именно в нынешнем сезоне произошли структурные изменения на местном рынке продаж. Многие производственные компании со всей Украины, ранее реализовывавшие свою продукцию через дилеров, сейчас отказываются от такой схемы и открывают собственные торговые представительства. В связи с этим в цене практически все специалисты по продажам, начиная от рядовых продавцов и заканчивая директорами торговых домов, региональными представителями и супервайзерами.

Вторая строчка в списке наиболее "любимых" работодателями профессий принадлежит бухгалтерам, что также выбивается из общенациональной тенденции. Если представители кадровых агентств в большинстве регионов страны в один голос твердят о перенасыщенности рынка бухгалтерами и финансовыми аналитиками, то в Крыму их не хватает. Причем больше всего нуждаются не в высококлассных специалистах, к примеру главных бухгалтерах, а именно в рядовых финансистах, что объясняется увеличением количества мелких компаний и ЧП, говорит Оксана Степанычева.

В агентстве "Персонал" отмечают также увеличение спроса на инженеров. Если еще полгода назад они не могли найти работу, то сейчас могут выбирать из массы предложений, которые поступают главным образом от строительных и технологических компаний, специализирующихся на продаже различного оборудования (кондиционеров, отопительных систем и пр.). Николай Беличенко добавляет к этому списку производственные предприятия, в последнее время существенно расширяющие штат.

Директор агентства "Си-фактор" Александр Райгородский отмечает активизацию и исключительно крымского — морского сегмента рынка труда. По его словам, в этом году резко вырос спрос на электроинженеров, механиков, капитанов. "Главным образом заявки поступают от иностранных работодателей, которые ценят нашу школу подготовки морских кадров. Но выполнить их заказы мы можем не всегда, хотя профессионалам предлагаются более чем привлекательные зарплаты (капитан может рассчитывать на $4,5–5 тыс. в месяц). Дело в том, что в последние годы большинство мореходных училищ в три-четыре раза уменьшили набор студентов. К примеру, если ранее херсонская мореходка ежегодно выпускала 1200 специалистов, то сейчас только 300. Соискатели же старшего поколения работодателей интересуют меньше", — рассказывает г-н Райгородский.

Реклама на dsnews.ua

Ажиотажный спрос на пищевиков (технологов, директоров производства) в этом году несколько снизился, утверждает Жанна Петрова. По ее мнению, это связано с тем, что большинство местных компаний укомплектовали штат в прошлом году, а новых предприятий в нынешнем сезоне не появилось.

Рабочие руки на вес золота
Но дефицит на рынке высококлассного персонала не идет ни в какое сравнение с той ситуацией, которая сложилась в сегменте менее квалифицированных кадров. Практически все предприятия, начиная от небольших магазинов и заканчивая строительными фирмами и санаториями, испытывают постоянную нехватку рабочих рук. "Строительные компании готовы принимать буквально всех — от разнорабочих до мастеров разных специализаций (маляры, сантехники, плиточники и др.). Но укомплектовать штат им достаточно сложно, поскольку опытные строители предпочитают работать самостоятельно, что, учитывая размах частного строительства на полуострове, сделать несложно", — сообщил Николай Беличенко.

"Курортные" компании (рестораны, отели, санатории и пр.) в сезон вообще объявляют кадровую мобилизацию по всей стране, приглашая на временную работу поваров, официантов, горничных и др. Естественно, содержать обширный постоянный штат им невыгодно, поэтому накануне каждого нового сезона им приходится проделывать подобную процедуру заново. И если ранее местные компании предлагали сравнительно неплохие зарплаты, что привлекало на полуостров рабочих со всей страны, то сейчас ситуация изменилась. Николай Беличенко отмечает и дефицит квалифицированных рабочих-производственников. "Некоторые предприятия готовы возвратиться к советской практике и обучать рабочих самостоятельно. К примеру, мы регулярно направляем людей на обучение на симферопольский "Продмаш", — говорит он.

Работодатели скупятся
Несмотря на явный кадровый голод в Крыму, динамика роста зарплат тут существенно отстает от общеукраинской. За год ставки увеличились не более чем на 10–15%, и только наиболее дефицитным специалистам предлагают на 25–30% больше.

Минимальная планка оплаты труда, по данным Николая Беличенко, поднялась до 600 грн. в месяц. Именно на такую сумму могут рассчитывать неквалифицированные рабочие, сельскохозяйственные специалисты. Строители и производственники низшего звена претендуют на 700–800 грн. в месяц. Инженеры получают 1200–1700 грн. ежемесячно.

Торговые представители, которым в прошлом году предлагали 500 грн. и процент от продаж, в этом сезоне дождались увеличения ставки до 800 грн. ежемесячно с сохранением выплат по результатам продаж. Порядка 1000–1200 грн. получают бухгалтера, доходы которых за год выросли на 30%.

Данные цифры, наверное, являются одними из наиболее низких по всей стране. Поэтому кадровики предрекают бурный рост зарплат уже с начала следующего года. Подтверждением подобных прогнозов служит тот факт, что сейчас некоторые работодатели вынуждены идти на уступки специалистам. "К примеру, средняя заработная плата составляет порядка 800 грн. в месяц, тогда как специалисты требуют хотя бы 1 тыс. грн. Если работник подходит компании, она нередко принимает его условия", — рассказывает Оксана Степанычева. Существенно отличается ситуация с оплатой топ-менеджмента. Уровень зарплат управленцев отстает от киевского, но все же является вполне приличным. Так, директор производства может рассчитывать на $1,5–2 тыс. в месяц, главный технолог — на $600–700, главный инженер — на $500–800 ежемесячно.

    Реклама на dsnews.ua