• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изменены правила ввоза-вывоза валюты

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк уже второй раз в течение последних двух лет изменил правила вывоза иностранной валюты за границу. Их дополнили такими понятиями, как транзит валюты и декларирование платежных карт.

Изменения, внесенные Нацбанком в "Инструкцию о перемещении валюты Украины, иностранной валюты, банковских металлов, банковских документов и платежных карточек через таможенную границу", вступили в силу 8 апреля. Отныне юридическим лицам-нерезидентам, которые имеют (арендованные, зафрахтованные) транспортные средства, разрешено ввозить в Украину до $50 тыс. Кроме того, капитан и члены экипажа судна, которое принадлежит (зафрахтовано) нерезиденту, могут вывозить иностранную валюту в пределах суммы, полученной от морского агента, снятой с его счета.

Отдельной строкой были внесены дополнения в правила вывоза валютных ценностей физическими лицами. Во-первых, гражданам, которые направляются через территорию Украины транзитом, разрешено перемещать через границу средства в сумме до $30 тыс., чеки, эмитированные иностранными банками и небанковскими учреждениями, в сумме до $30 тыс. и банковские металлы в виде слитков общим весом до 100 г.

Второе нововведение касается граждан Украины, которые вывозят из страны корпоративные платежные карточки, эмитированные иностранными банками. Новым постановлением им предписано иметь при себе документы, подтверждающие факт работы этих лиц в официальных представительствах и международных организациях. Всем лицам, не входящим в этот перечень, придется получать индивидуальную лицензию НБУ. Кроме этого, Нацбанк регламентировал порядок ввоза (вывоза) в страну пластиковых карт Visa Travel Money. Средства, размещенные на таком "пластике", отныне придется декларировать в письменном порядке. При этом необходимо иметь справку уполномоченного украинского банка на вывоз иностранной валюты и чеков, номинированных в иностранной валюте, в которой указаны номер карты VTM и сумма, внесенная в нее физлицом (подробнее см. "ДС" №14). Потому как сумма, размещенная на Visa Travel Money, входит в максимальный размер средств, который разрешено вывозить действующим законодательством. Напомним, что всем физическим лицам разрешается вывозить за пределы страны не более $6 тыс. в эквиваленте. Из них при условии устного декларирования — до $1 тыс., с обязательным занесением в таможенную декларацию и при наличии документов, подтверждающих законность приобретения денег, — до $5 тыс.

Впрочем, специалисты остались не совсем довольны очередными изменениями инструкции по перемещению валютных ценностей. Ожидали большего. "До сих пор НБУ не внес четких разъяснений на предмет вывоза средств сотрудниками иностранных посольств и торговых представительств. Также иностранцы, не имеющие дипломатического статуса, должны для вывоза своей зарплаты получать индивидуальную лицензию Нацбанка", — рассказала "ДС" начальник ОПЕРУ банка "НРБ-Украина" Наталия Евтушенко. Оказывается, что им вывозить валюту разрешено только при выезде в командировку.

    Реклама на dsnews.ua