• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвесторам подарят метро "Вырлица"

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет на прошлой неделе в целом одобрил проект строительства новой станции метро "Вырлица", которая расположится между уже действующими "Харьковской" и "Бориспольской" на Сырецко-Печерской линии метрополитена. По словам авторов проекта, ее сооружение ранее не планировалось и не содержится в Генеральном плане столицы, однако слишком большое расстояние между станциями "Харьковская" и "Бориспольская" (2,5 км при нормативном 1,2 км) привело к необходимости такого строительства. Кроме того, актуальность "Вырлицы" резко возросла в связи с планами ряда компаний возвести в этом районе крупные торговые, офисные и мультикомплексы общей площадью в сотни тысяч квадратов. Площадь только торгово-развлекательного центра "Квадрат на Вырлице", открытие которого намечено на 2007 г., составит 50 тыс. кв. м. "Если сейчас в этом районе пустующие территории и пассажиропотоки будущей станции сразу после открытия могут равняться нулю, то уже через четыре–шесть лет ее пассажиропоток составит порядка 60–70 тысяч человек в день", — отметил один из авторов данного проекта Александр Хавин.

Главная сложность в проектировании новой станции, по словам архитекторов, состояла в том, что сегодня на данном месте существует чисто техническое сооружение — противопожарный комплекс, который нужно перепроектировать в полноценную станцию.

Необычность "Вырлицы" заключается также в том, что ветка метро здесь делает изгиб. В мировом метростроительстве это встречается часто, но в Киеве такая станция проектируется впервые.

Столичный совет, на рассмотрение которого был вынесен данный проект, в целом одобрил его, однако обязал заказчиков — "КМ дирекцию строительства метрополитена" — предусмотреть на станции эскалаторы, чтобы пассажирам не пришлось преодолевать расстояние в 8 м по лестницам. Согласно планам города открытие "Вырлицы" должно состояться уже 8 марта следующего года.

    Реклама на dsnews.ua