• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Братиславе нравятся энергичные. Украина и Словакия созрели для новых энергетических проектов

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе премьер-министр Юрий Ехануров решал в Словакии энергетические и инвестиционные вопросы. 24-25 ноября там проходило заседание Совета глав правительств стран — участниц Центральноевропейской инициативы (CEI). Этот региональный "буферный" блок объединяет 17 государств Восточной и Юго-Восточной Европы, интегрирующихся в Евросоюз. Премьеры стран-участниц согласовывали план торгового сотрудничества на следующий год. Это событие послужило хорошим поводом, чтобы решить ряд насущных украинско-словацких экономических вопросов.

В 2002 г., предшествовавшем вступлению Словакии в Евросоюз, наш двусторонний торговый оборот достиг $343 млн, но в последующие два года начал стремительно сокращаться. Тем не менее, по признанию нашего премьера, в 2005 г. государствам удалось переломить эту тенденцию. "Наш внешнеторговый оборот только за первую половину нынешнего года составил $424,6 млн, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 47%. Для сохранения подобной динамики нам необходимо принять меры по активизации сотрудничества. Сейчас мы обсудили ситуацию вокруг нашего "Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд", в капитале которого участвуют Румыния и Словакия, и договорились завершить строительство предприятия. Но сначала Украина намерена продать принадлежащий государству пакет акций КГОКОРа", — заявил Юрий Ехануров.

Упомянутый комбинат вот уже более 20 лет строится как основной источник сырья для одного из ведущих промышленных предприятий Словакии — комбината U.S. Stell Kosice. Пока же поставки ему украинского кокса и железорудного агломерата осуществляют другие наши компании. Словацкий комбинат и сербский металлургический завод Sartid являются самыми крупными восточноевропейскими активами ведущей стальной корпорации США United States Steel Inc., что придает планам оживления КГОКОРа, по сути, "трансатлантический" характер. Впрочем, с намерениями восстановления нормальной работы горно-обогатительного комбината Киеву стоит поспешить. Недавно американцы заявили о планах расширить свою глобальную сеть за счет покупки крупных сырьевых активов в странах бывшего СССР. Если КГОКОР останется в нынешнем своем состоянии, они вполне смогут найти другого поставщика сырья в России или Казахстане. Нынешняя договоренность о достройке комбината поможет нейтрализовать такую угрозу.

Не менее важным предметом переговоров Юрия Еханурова и его словацкого коллеги Микулоша Дзуринды стали вопросы энергетической сферы. Тут наметилось сразу несколько направлений возможного сотрудничества. Ведущая словацкая газовая компания SPP уже объявила о своем намерении получить от украинского НАК "Нафтогаз України" в 2006 г. услуги по хранению 1 млрд куб. м природного газа. Это позволит Словакии удешевить свой газовый импорт и начать покупку около половины потребляемого ею голубого топлива не на границе Украины и ЕС, а на границе Украины и России. С другой стороны, включение словаков в число пользователей наших хранилищ будет содействовать либерализации отечественного газового рынка.

Помимо этого, премьеры озвучили договоренность значительно увеличить экспорт украинской электроэнергии в Словакию — с нынешних 0,25 млрд кВт/час до 0,5 млрд кВт/час ежегодно. "С 1 марта этого года мы начали поставки электроэнергии мощностью 25 МВт в Румынию, сократив при этом на такую же величину экспорт электроэнергии в Словакию. Восстановление прежних объемов поставок при сохранении экспорта в Румынию станет возможным за счет реконструкции энергоблоков Бурштынской ТЭС — основной генерирующей мощности интегрированного с Европой "Бурштынского энергоострова", — пояснил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Коснулись переговорщики и нефтяных вопросов. "Мы намерены осваивать совместные с Украиной проекты по поставке и переработке легкой каспийской нефти, и предметно договорились, что сделаем для того, чтобы словацкие и украинские НПЗ смогли получить инвестиции и начать перерабатывать эту нефть", — сообщил г-н Дзуринда. Таким образом, может быстро решена проблема так называемой "словацкой пробки" на пути транзита каспийской нефти через Украину.

    Реклама на dsnews.ua