• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Индусов подняли еще на $50 млн

Реклама на dsnews.ua

Покупатели "Криворожстали" на прошлой неделе скупились на валютном рынке — к пятнице на межбанке было выкуплено 24,2 млрд грн. Правда, из-за заниженного курса сделка обошлась им несколько дороже, чем изначально планировалось.

События развивались достаточно интенсивно. В начале недели правительство начало играть в публичность: в прошлый вторник было обнародовано заявление министра экономики Арсения Яценюка о продаже СКВ под покупку металлургического комбината на общих основаниях. "Наша официальная позиция заключается в том, что у нас все участники валютного рынка равноправны. Продажа иностранной валюты для покупки "Криворожстали" будет проходить через рынок. То же самое касается и курса. Он у нас не определяется под отдельного субъекта — это нарушение закона", — подчеркнул министр. Он также сообщил, что Mittal Steel уже на протяжении нескольких дней продавала инвалюту, понемногу собирая необходимые 24,2 млрд грн.

Поначалу индийцы "загоняли" в Украину лишь крохи от большого пирога. Однако уже в минувшую пятницу смогли завершить сделку по продаже СКВ. По словам банкиров, продаваться инвалюта начала еще полторы недели назад. С 16 ноября Нацбанк регулярно выходил на межбанк, выкупая там излишек инвалюты. Ранее финансистам удавалось обойтись без помощи НБУ — предложение СКВ уравновешивалось спросом.

Браваду правительства на предмет создания равных условий по продаже инвалюты в Украине опрошенные "ДС" банкиры расценили как очередное лукавство чиновников. "Ежедневный объем всего отечественного безналичного рынка составляет $160–180 млн. Совершенно очевидно, что украинские банки изначально были не в состоянии поглотить около $5 млрд, которые необходимо продать Mittal Steel для покупки "Криворожстали". Поэтому форма продажи не играла никакой роли: и при прямой продаже СКВ Нацбанку, и при "выбрасывании" инвалюты на межбанк ее покупателем выступал бы НБУ, который является в нашей стране главным потребителем долларов на безналичном рынке. Все дело в цене", — заметил "ДС" заместитель председателя правления одного из столичных банков. Продажа "металлургической" валюты на открытом рынке позволила государству обыграть инвесторов, которым пришлось переплатить за "Криворожсталь" $50 млн. Ведь если бы заключалась сделка по прямой продаже долларов индийской компании непосредственно Нацбанку, то иностранцы могли бы претендовать на выкуп СКВ по официальному курсу, который уже несколько месяцев подряд остается неизменным — 5,05 грн./$. Излишек же безналичной американской валюты, который пришлось переварить НБУ после выхода на межбанк Mittal Steel, выкупался по 5,0 грн./$ (такая цена поддерживается на межбанке с лета). Таким образом, чтобы получить искомые 24,2 млрд грн., финансисты Mittal Steel завели в Украину не $4,79 млрд, а $4,84 млрд, переплатив $50 млн.

Справедливости ради стоит отметить, что индийцам удалось избежать еще больших потерь. Около месяца назад по рынку ходили слухи о том, что правительство вместе с Нацбанком намеревалось заключить с индийцами договор о прямой продаже долларов по 4,8 грн./$. Поговаривали, что на этом курсе настаивал лично председатель НБУ Владимир Стельмах, пытавшийся тем самым быстро и дешево нарастить золотовалютные резервы центробанка. В таком случае Mittal Steel пришлось бы переплатить за украинский металлургический гигант $252 млн.

    Реклама на dsnews.ua