• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьков обзаведется электротранспортом

Реклама на dsnews.ua

Харьковское коммунальное предприятие "Горэлектротранс" заявило о том, что в следующем году на обновление подвижного состава городского электротранспорта ему необходимо 44 млн грн. Этих денег должно хватить на покупку 20 новых трамваев и 20 троллейбусов.

Поскольку городской электротранспорт должен закупаться на условиях паритетного финансирования из государственного бюджета и местной казны, "Горэлектротранс" просит у города 22 млн грн. и надеется, что такую же сумму выделит государство. Тогда на 34 млн грн. можно будет купить трамваи (один вагон стоит 1,7 млн грн.), а еще 10 млн грн. потратить на троллейбусы (цена одной машины — 500 тыс. грн.). Однако, судя по всему, харьковчанам придется умерить аппетиты. "Мы уже получили ответ министра финансов: на следующий год нам предлагают 5 млн грн. на долевое участие для приобретения электротранспорта", — заявил мэр города Владимир Шумилкин. В "Горэлектротрансе" были готовы к такому повороту событий и уже просчитали, что в этом случае на 10 млн грн. можно будет купить либо 6 новых трамваев, либо 20 троллейбусов.

В нынешнем году коммунальным транспортникам не удалось обновить парк, хотя в городской казне на эти цели было предусмотрено 6,1 млн грн., но при условии, что столько же денег выделит государство. Не дождавшись помощи из госбюджета, местные власти, как утверждает начальник городского управления бюджета и финансов Татьяна Таукешева, потратили деньги на строительство жилья.

Тем временем и без того скромный парк городского электротранспорта стремительно уменьшается. В 2005 г. КП списало 13 трамваев и 16 троллейбусов. В целом подвижной состав предприятия включает 685 единиц транспорта (372 трамвая и 313 троллейбусов), почти все они исчерпали срок эксплуатации. Харьковский электротранспорт ежедневно перевозит около 716 тыс. пассажиров, занимая почти 42% в общем объеме перевозок, тогда как метрополитеном пользуются 45% пассажиров, а автотранспортом — 13%.

    Реклама на dsnews.ua