• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выставочники хотят заработать на семинарах

Реклама на dsnews.ua

Уже в следующем году часть семинаров и конференций, проводящихся в рамках столичных выставок, планируется перевести на коммерческую основу — их организаторы намерены брать плату за вход. Этому может помешать лишь отсутствие на украинском рынке компаний, специализирующихся в области инсентив-программ, и недостаток собственных ресурсов и опыта для проведения семинаров и конференций на достаточно высоком уровне.

На сегодняшний день интеллектуальное наполнение выставок — семинары, конференции, "круглые столы" и т. д. — становится основным конкурентным преимуществом данных мероприятий. "Сейчас происходит так называемая "инфляция выставок", — сообщает президент компании "Евроиндекс" Валерий Пекар. — Их количество значительно выросло, многие из них пересекаются по темам, стали идентичны по масштабам, и борьба идет уже не за участников, а за посетителей. Насыщенная и интересная программа форума — именно то, что может привлечь правильную аудиторию". Согласна с ним и директор "Автоэкспо" Нина Дятлова. По ее мнению, компании, которые не развивают свои выставочные мероприятия, могут в будущем оказаться за бортом. В этой связи ряд организаторов экспозиций заявили о намерении серьезно расширить в следующем году свои программы и, как следствие, увеличить затраты на их проведение. Сейчас, по оценкам представителей этого бизнеса, они составляют 5–10% от общего бюджета на организацию форума. Но если на конференции и семинары в качестве докладчиков будут приглашаться известные специалисты в той или иной отрасли, запрашивающие немалые гонорары, то расходы выставочников значительно возрастут.

Чтобы компенсировать эти затраты, ряд столичных выставочных компаний намерены сделать часть проводимых мероприятий платными. Тем более что спрос со стороны посетителей есть. "На прошлогодней выставке EEBC 2004 некоторые доклады были платными — вход на них стоил не менее $20. Однако мы собирали на них не менее двадцати человек, что является неплохим результатом", — говорит заместитель директора "Премьер Экспо" Максим Харченко. Готовность посетителей платить за качественные мероприятия подтверждает и Валерий Пекар. По его словам, в нынешнем году на выставке EnterEX вход стоил свыше 100 грн., но недостатка в посетителях не наблюдалось.

Предложить своим клиентам платить за информацию собирается со следующего года компания "ТК-Экспо" ("дочка" польского выставочного гиганта Targi Kielce). По мнению ее руководителя проектов Надежды Жолинской, семинары и конференции, проводящиеся в рамках форумов, с одной стороны, должны делаться с серьезными докладчиками и глубоко раскрывать темы, а с другой — быть платными. "Для их подготовки мы планируем привлекать отраслевые институты, специалистов и делать это загодя. К примеру, программу для нашей выставки "Строительство дорог 2006" мы начинаем готовить уже сейчас", — информирует она. Платная конференция должна появиться и в рамках "Архитектурно-строительной недели 2006", которую проводит "Премьер Экспо". Максим Харченко отмечает, что для нее компания будет привлекать партнеров, хотя и не уточняет, кого именно.

Впрочем, помешать планам выставочников может лишь отсутствие, небольшое количество и слабый уровень специализированных компаний, которых они планируют привлекать для проведения мероприятий. "Нашему отделу по организации конференций очень нелегко провести насыщенную программу на каждую выставку. Мы с удовольствием приглашали бы для этого подрядчика и делили с ним затраты и прибыль. Но хотя "семинарский" рынок и растет семимильными шагами, специалистов в этой отрасли в Украине пока мало", — сказал Максим Харченко. Согласна с ними и Нина Дятлова, добавившая, что временные расходы на организацию платного семинара или конференции соотносимы с затратами на проведение выставки. А поскольку посетители и участники воспринимают семинары и конференции как дополнительный сервис, то неизвестно, смогут ли все платные мероприятия собрать аудиторию.

    Реклама на dsnews.ua