• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метростроевские планы харьковчан

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что из 359,5 млн грн., необходимых для сооружения двух новых станций метро, за четыре года освоено только 71,8 млн грн., власти Харькова и области не теряют надежды, что "Алексеевскую" все-таки удастся открыть в 2007 г., а "Проспект Победы" — в 2009 г. И уже сейчас обсуждают вопрос, в каком направлении затем продолжать строительство харьковской подземки.

Возведение третьего участка Алексеевской линии Харьковского метрополитена длиной 3,11 км (от станции "23 Августа" до "Алексеевской" и дальше — до "Проспекта Победы") было начато в 1992 г. Из-за перебоев с финансированием работы неоднократно приостанавливались. На сегодняшний день метростроители прошли чуть больше половины тоннелей и только на прошлой неделе начали рыть котлован для станции "Алексеевская". Теперь дело за "малым" — для того чтобы открыть ее, необходимо 149,2 млн грн. Еще 138,4 млн грн. понадобится для введения в эксплуатацию станции "Проспект Победы" и 80 млн грн. — для сооружения электродепо.

И если в этом году финансирование строительства харьковского метро было достаточно скромным (за 10 месяцев освоено только 19,1 млн грн., что составляет третью часть от суммы, потраченной в прошлом году), то перспективы на 2006 г. более оптимистичны. Кабмин обещает для сооружения харьковской подземки 68,5 млн грн., по крайней мере, именно такая цифра фигурирует в проекте госбюджета Украины на следующий год. Из городской казны, по словам мэра Владимира Шумилкина, будет выделено еще 18 млн грн. Область пока не спешит раскошеливаться: на недавнем совещании, посвященном строительству метро, на вопрос г-на Шумилкина о доле областного бюджета в финансировании этого проекта губернатор Арсен Аваков ответил, что намерен создать штаб по строительству подземки. Возможно, главу обладминистрации смущает опыт его предшественника Евгения Кушнарева, для которого кредиты, взятые на возведение метро, обернулись вызовами в Генпрокуратуру. Пока же областные чиновники рассуждают о том, на что будут потрачены в следующем году государственные и городские деньги: 70 млн грн. — на строительство станции "Алексеевская", остальные 16,5 млн грн. — на "Проспект Победы" и электродепо.

Несложно подсчитать, что для пуска "Алексеевской", который запланирован на август 2007 г., не хватает почти 80 млн грн. А для того чтобы в 2009 г. ввести в эксплуатацию станцию "Проспект Победы" и возвести электродепо, нужно еще более 200 млн грн. Но несмотря на столь очевидную нехватку средств даже на завершение уже начатых работ, харьковские власти в ближайшее время собираются определиться, в каком из пяти возможных направлений следует дальше строить подземку. Руководители компаний "Харьковметрострой", "Харьковметропроект" и "Харьковский метрополитен" предлагают продолжить Алексеевскую линию в сторону улицы Одесской — вдоль проспекта Гагарина, к аэропорту. Тем более что проект для этой линии уже готов, правда, он довольно-таки старый и, возможно, требует корректировки. Однако мэр и губернатор считают, что в первую очередь проводить метро нужно в спальные районы, где живет больше людей. По их мнению, стоит рассмотреть более перспективные направления: Восточная Салтовка (от станции "Имени академика Барабашова"), Северная Салтовка (от "Героев труда"), Рогань (от "Пролетарской") и Залютино (от "Холодной горы"). В то же время специалисты отмечают, что метро в спальных районах может оказаться нерентабельным, поскольку будет простаивать в середине дня.

    Реклама на dsnews.ua