• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев пустят на областные свалки

Реклама на dsnews.ua

В отдаленных районах Киевской области в следующем году начнется строительство четырех полигонов для захоронения твердых бытовых отходов. Кроме того, региональные власти планируют провести реконструкцию ряда полигонов в непосредственной близости к столице. Реконструированными свалками разрешат пользоваться как областным, так и киевским перевозчикам мусора.

Как сообщил "ДС" начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Киевской облгосадминистрации Владимир Максименко, новые полигоны собираются соорудить в Барышевском, Рокитнянском, Володарском и Ставищенском районах. По его словам, все свалки будут оснащены современными системами стоков и оборудованы линиями сортировки отходов. На данный момент соответствующие службы областной администрации занимаются разработкой проектно-сметной документации, необходимой для их сооружения. В ближайшее время Киевщина намерена огласить тендер по поиску подрядных организаций, которые возьмут на себя выполнение строительных работ по этому проекту. По предварительным подсчетам, сооружение полигонов обойдется областному бюджету в сумму порядка 1,5 млн грн. Площадь каждой свалки составит от 3 до 6 га. Владимир Максименко говорит, что региону просто необходимо строить новые полигоны, поскольку ежегодно объемы отходов, которые нужно захоранивать, увеличиваются, в том числе и за счет столичного мусора. На данный момент на Киевщине насчитывается 29 свалок общей площадью свыше 165 га. Только за прошлый год они приняли порядка 1,5 млн куб. м мусора. В этом году областные коммунальщики ожидают увеличения его объема как минимум на 500 тыс. куб. м.

Чтобы регион не утонул в отходах, руководство решило реконструировать ряд уже существующих свалок. В первую очередь работы будут проведены на пригородных полигонах, размещенных в Броварском, Бориспольском и Киево-Святошинском районах. По словам Владимира Максименко, уже начата реконструкция Бориспольского полигона по захоронению бытовых отходов. Сейчас на нем монтируется немецкая линия по сортировке мусора. Работы на остальных пригородных свалках тоже не за горами. На обновленных полигонах планируют утилизировать мусор не только из населенных пунктов, но и из Киева. Это, по мнению областных чиновников, хоть сколько-нибудь должно обезопасить регион от самовольного сброса столичного мусора на территории пригородных районов Киевщины. Как ранее сообщала "ДС", больше всего от незаконного сброса отходов страдают Броварской и Бориспольский районы. "Сейчас с киевской мэрией уже подписаны договоры на завоз городского мусора на полигоны Киево-Святошинского и Бориспольского районов", — говорит Владимир Максименко.

Начали областные чиновники и поиск участка для захоронения токсичных ядохимикатов, разбросанных по территории всего региона. По данным обладминистрации, уже к середине следующего года он будет найден. Чиновники утверждают, что, скорее всего, власти откажутся от идеи размещать подобную свалку возле столицы. Как ранее сообщала "ДС", еще в начале нынешней осени руководство Киевщины рассматривало вариант полигона для токсичных ядохимикатов на территории Обуховского района или ирпенского региона. Сейчас же одной из вероятных площадок для складирования ядов считается участок в зоне отчуждения ЧАЭС. Пока он не найден, область выделила средства на утилизацию просроченных пестицидов в Обуховском районе (300 тыс. грн.) и сбор отходов гальванического производства КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" (291 тыс. грн.).

    Реклама на dsnews.ua