• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровский речпорт выкупит акции

Реклама на dsnews.ua

Верховный суд Украины обязал "дочку" акционерной судоходной компании "Укрречфлот" — Днепропетровский речной порт — выкупить около 7% акций реорганизованного ОАО "Днепропетровский речной порт" у миноритарного акционера ООО "ОКНАД".

Решение суда было принято в ходе дела, возбужденного на основании коллективного иска ЗАО "Данко", ООО "ОКНАД" и ЗАО "Київщина-Цінні Папери", в совокупности владеющих 22,6% акций Днепропетровского речпорта. Тяжба речников с миноритариями тянулась почти четыре года. Сначала оспаривались итоги собрания акционеров ОАО "Днепропетровский речной порт", которое решило превратить компанию в дочернее предприятие АСК "Укрречфлот". Миноритарии заявили, что не были своевременно уведомлены о проведении собрания и настаивали на его незаконности. Однако в сентябре 2003 г. Верховный суд Украины решил, что собрание все же было законным, и реорганизация ОАО "Днепропетровский речной порт" в дочернюю структуру АСК "Укрречфлот" состоялась. В ее ходе "Укрречфлот" выкупил акции Днепропетровского порта. Однако урегулировать вопрос с указанными миноритариями не удалось. Они не захотели продавать свои ценные бумаги судоходной компании и подали еще один коллективный иск, требуя, чтобы днепропетровские портовики выкупили принадлежащие им акции порта по приемлемой для себя цене.

Как считают в Днепропетровске, первую скрипку в тяжбе против местного порта сыграло донецкое ЗАО "Данко", которое приобрело более 15% его акций. Владелец 7% — ООО "ОКНАД", вероятно, также входит в сферу влияния донецкой компании (справа налево это название читается как "Данко"). А еще один миноритарий — ЗАО "Київщина-Цінні Папери", которому принадлежало 0,5% акций Днепропетровского речпорта, всерьез не рассматривался. К тому же, пока тянулось дело, это ЗАО ликвидировалось. Таким образом, можно предположить, что у "Данко" в свое время были весьма серьезные планы в днепропетровском речпорту. Донецкие бизнесмены рассчитывали сконцентрировать хотя бы блокирующий пакет предприятия и основательно влиять на его деятельность. Правда, портовиков такая перспектива почему-то не впечатлила и, не дожидаясь, пока значительное количество ц/б порта будет куплено у рядовых акционеров, они решили пойти на слияние с "Укрречфлотом".

Примечательно, что и "Данко" в скором времени может стать акционером АСК "Укрречфлот". Верховный суд решил, что акции Днепропетровского порта "Данко" приобретались уже после собрания, постановившего начать его поглощение "Укрречфлотом". И теперь по закону акции ОАО "Днепропетровский речной порт" могут быть обменены на ценные бумаги АСК "Укрречфлот". Насколько это устроит донецких бизнесменов, сказать трудно. Обмен акций, равно как и выкуп доли ООО "ОКНАД", еще не начат. Хотя понятно, что доля "Данко" в уставном фонде судоходной компании будет слишком мала, чтобы как-то влиять на ее деятельность.

    Реклама на dsnews.ua