• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

HCM Industry скупает киевских лесохранителей

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного ЗАО "Лесбум Сервис" публично обвинило на прошлой неделе компанию HCM Industry в незаконной скупке акций предприятия и игнорировании законодательства, согласно которому первоочередное право покупки акций ЗАО имеют нынешние акционеры. Сразу после того, как эти обвинения были обнародованы, в офис компании пожаловал УБОП.

Наряду с HCM Realty и HCM Group компания HCM Industry входит в одноименный холдинг HCM и занимается промышленным направлением, владея в Киеве рядом производственных предприятий ("Керамперлит" и др.). Скупку ценных бумаг ЗАО "Лесбум Сервис" она начала две недели назад. Точный пакет акций, который ей удалось сконцентрировать за это время, директор HCM Industry Андрей Кулик не называет, утверждая лишь, что нынешний пакет уже является блокирующим. Такая активность HCM, разумеется, не понравилась руководству ЗАО "Лесбум Сервис", председатель наблюдательного совета которого Виктор Гороховский обвинил HCM Industry в незаконной скупке акций компании и оказании давления на ее акционеров. Последние вместе с руководством предприятия утверждают, что являются объектами постоянных угроз и шантажа со стороны рейдеров. По словам г-на Гороховского, акционеры и компания обратились с заявлениями в прокуратуру и СБУ, однако пока никакой реакции не последовало.

Свою позицию нынешние акционеры объясняют тем, что предприятие является закрытым акционерным обществом и первоочередное право на покупку его акций имеют уже действующие акционеры.

Теперь стороны перенесли свой диалог в плоскость судебных отношений. HCM Industry потребовала от регистратора ЗАО "Лесбум Сервис" внести соответствующие изменения в реестр акционеров, а после его отказа обратилась в Северодонецкий городской суд (Луганская обл.), который, если верить датам, указанным в документах купли-продажи акций, поспешил защитить права нового акционера почти на две недели раньше, чем он купил акции и получил отказ в регистрации. Разумеется, это решение было оспорено юристами "Лесбум Сервиса", но суд, кроме всего прочего, запретил всякое отчуждение имущества ЗАО и таким образом выбил из рук акционеров один из главных на сегодня инструментов защиты от рейдерства. Впоследствии Ужгородский городской районный суд (Закарпатская обл.) по иску одного из скупщиков акций заблокировал реестр акционеров, но и это решение было оспорено.

Параллельно с судами обе стороны постоянно продолжают скупать акции у миноритарных акционеров, предлагая им все большие суммы. Причем и те и другие настроены весьма решительно и говорят, что если это будет необходимо, заплатят больше конкурентов и в любом случае выиграют скупку.

Надо сказать, что настойчивость, с которой HCM Industry добивается контроля над "Лесбум Сервисом", не случайна. Это предприятие занимается хранением лесобумажной продукции, транспортными и экспедиторскими услугами и владеет складскими помещениями и земельным участком общей площадью 8 га в районе Дарницкого вагоноремонтного завода. HCM Industry заявляет, что не собирается менять профиль деятельности компании. Недавно ею была приобретена складская база в г. Вишневом (справедливости ради надо сказать, что там было всего пять собственников и скупка прошла быстро). И с окончательной покупкой "Лесбум Сервиса" HCM Industry будет обладать четырьмя складскими базами, замкнув, таким образом, Киев в кольцо со всех сторон.

Виктор Гороховский утверждает, что в разговоре с ним один из рейдеров пообещал применить самый широкий набор инструментов воздействия, для того чтобы собственники одумались и продали акции. И уже на следующий день после пресс-конференции, где были обнародованы эти заявления, на предприятие пришел УБОП с требованием предоставить всю учредительную и финансовую документацию. Сейчас в ЗАО опасаются, что представители HCM Industry, обзаведясь постановлением одного из 666 украинских судов первой инстанции, с помощью силовиков перекроют доступ на территорию для более чем 20 его арендаторов, чем парализуют работу.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua