• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пиратская кухня

Реклама на dsnews.ua

В Киеве стало модным открывать рестораны. Их количество множится изо дня в день, и кажется, что настанет такой момент, когда нам придется констатировать — они повсюду. Будет так или этак, покажет время. А пока в нашем обзоре очередной новичок — ресторан "Корсар".

Тема пиратства в последние годы весьма актуальна в Украине. С пиратами активно борются, хотя никто их не видел. Впрочем, кто ищет, тот найдет. В "Корсаре", например, от пиратов просто некуда деваться, их там полный трюм. Почему трюм? Да потому, что настоящие морские разбойники (они же корсары и флибустьеры) проводили в трюме корабля добрую половину своей пиратской жизни.Видимо, этот факт стал решающим для устроителей "Корсара", превративших старый подольский подвал в трюм каравеллы, который действительно получился, причем в масштабе эдак один к трем. Практически все элементы интерьера выполнены из темного дерева, из-за чего здесь царит полумрак, с которым не справиться ни хрупким свечам на столах, ни желтым фонарям над головами. Ощущение темноты и тесноты не покидает вас минут 15 (трюм — он и есть трюм), затем привыкаете и начинаете осматриваться.
Официанты, облаченные в пиратские наряды, с косынками на голове, полностью оправдывают название ресторана и имеют просто-таки устрашающий вид. Если бы им еще и глаз перевязать, да засунуть за пояс кривой кинжал, то посетителей в трюме наверняка поубавилось бы. Несколько скрашивают картину другие корабельные персонажи — уборщица со шваброй без костюма, некий "электрик", совершающий променад вдоль столиков, люди с озабоченными лицами снабженцев. При этом вы становитесь невольным свидетелем всех проблем, мучающих современных корсаров. Официанты спокойно обсуждают вопрос вчерашней свежести супа, рассказывают занятные истории, а девушка-пиратка вдруг раскатисто смеется — и вилка падает из рук.

Но пора подсветить свечкой меню и погрузиться в чтение пиратского романа. В прологе, как и положено, фирменные блюда. Их немного, зато какие душевные. Ребра "Веселый Роджер", к счастью, не имитировали череп с двумя скрещенными костями, а оказались обычными свиными ребрышками под соусом с зеленью и гарниром. Кстати, гарнир к блюдам можно выбирать самому. "Любимая рыбка адмирала Бен-Боу" не какая-нибудь акула, а отваренный в зеленом чае мирный лосось, подаваемый с диким рисом. А вот и внушающий тихий ужас шашлык "Капитан Дрейк". Бедный капитан, что с вами сделали корсары! Впрочем, не волнуйтесь, Дрейка на всех все равно бы не хватило. Поэтому на шашлык пошли свинина, говядина, баранина и курица. Завершают фирменный раздел рапаны с белым соусом и судак с соусом из креветок.

Что касается салатов и закусок, то среди них мы не находим сурового экстрима. Традиционный "Цезарь" с курицей или салат "Гурмэ" с белыми грибами, отварной телятиной, корнишонами и маслинами, может быть, и не удивят вас, но и не расстроят.

О супах не будем. О мясе же скажем. Никакого изыска в блюдах нет. Все довольно просто и традиционно. Например, филе свинины с грибным соусом выглядит абсолютно аскетично. Четыре мясных медальончика, немного соуса и картофель фри. Ни зелени, ни огурчика, ни помидорчика посетители не увидят. Кролик под соусом "Шато бриан" требует осторожного обращения, ибо состоит не только из мяса, но и из того, на чем оно держится. Два стейка из телятины упомянем для полноты картины. Утиную грудинку под ежевичным соусом — как самое приличное блюдо, а телячью печенку по-еврейски — как совершенно не пиратское, попавшее в меню, видимо, по рекомендации знакомого подольского еврея.

Самым же неуместным может показаться присутствие в "Корсаре" блюд украинской кухни, выделенных в отдельный раздел. Что общего у вареников, дерунов и котлеты по-киевски с пиратами Карибского моря, остается еще одной еврейской загадкой ресторана.

<МЕНЮ>
Цены ресторана: ребрышки "Веселый Роджер" — 37 грн., шашлык "Капитан Дрейк" — 44 грн., салат "Цезарь" — 42 грн., салат "Гурмэ" — 23 грн., филе свинины — 37 грн., кролик под соусом "Шато бриан" — 44 грн., стейки из телятины — 42–53 грн., телячья печенка по-еврейски — 34 грн.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua