• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киеврада поскандалила с арендаторами

Реклама на dsnews.ua

В столице назревает очередной земельный скандал. Как и прогнозировала "ДС", на прошлой неделе Киеврада приняла скандальное решение, закрепив за собой право определять по собственному усмотрению размеры арендных ставок при заключении договоров аренды земли. В нем говорится, что "Киевский городской совет при принятии решения о передаче земельного участка в аренду или внесении изменений в договоры аренды земли имеет право назначать другие размеры арендной платы за земучастки в отличие от закрепленных в действующем положении".

Как уже писала "ДС", до сегодняшнего дня размеры платы за аренду устанавливались в соответствии с нормативами в зависимости от целевого назначения участка. Она зависела от рода коммерческой деятельности арендаторов (банки платили больше, аптеки — меньше и т. д.), а также от места расположения участка (в центре — дороже, на окраинах — дешевле). Теперь же, по словам противников решения, размер платы за землю попал в полную зависимость от чиновников Киевзема, которые и будут выносить на Киевраду вопросы аренды. "Тот, кто занесет в кабинет больше, получит меньший процент, тот, кто даст меньше, — получит большую ставку", — сказал "ДС" один из депутатов, добавив, что при новой схеме банку могут установить арендную ставку в размере 2% (сейчас, согласно методике, банковские структуры должны платить 6%), а тем же торговцам продуктами питания (платили 1,5%) могут впаять по максимуму. При этом в кулуарах Киеврады поговаривают, что столичные власти планируют поднять максимальный уровень процентной ставки с 6 до 15%, так как, по словам начальника Киевзема Анатолия Муховикова, действующие расценки очень занижены.

В свою очередь киевский городской голова Александр Омельченко заявил, что изменение в методике взаимоотношений с арендаторами базируется исключительно на двух пунктах. Во-первых, город намерен забрать землю у тех, кто в течение нескольких лет после землеотвода так и не начал строительных работ, надеясь подзаработать на ее перепродаже. "Вы понабирали землю, но не хотите платить!" — гневно бросил противникам решения столичный мэр.

Во-вторых, за счет увеличения арендных ставок городские власти планируют пополнить местный бюджет. Как уже писала "ДС", за несколько последних лет Киеврада умудрилась передать в аренду столько столичной земли, что, по оценкам экспертов, ее хватило бы для возведения 7–8 млн кв. м жилья. Но, как оказалось, городской бюджет от массовой раздачи участков получает слишком мало. Теперь же киевские финансисты прогнозируют рост бюджетных поступлений от платы за землю со 178 до 194 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua