• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львов собрался экономить

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Львовская облгосадминистрация презентовала энергосберегающую программу, которая начнет действовать в будущем году. По данным чиновников, реализация проекта позволит существенно снизить объемы потребления газа и электричества в регионе и в два-три раза уменьшить расходы населения на оплату теплоснабжения.

Выполнение программы рассчитано на три года и подразумевает освоение около 1,5 млрд грн. "Из них 120 млн грн. будет потрачено на бюджетную сферу — за эти средства планируется утеплить более 4 тыс. зданий. Остальная часть затрат приходится на население, которое мы намерены привлечь к утеплению собственного жилья", — сообщил "ДС" консультант заместителя главы Львовской ОГА Роман Кузич. Работы по реализации программы будут проводиться с 1 января 2006 г. и должны быть завершены к концу 2008 г. Изначально чиновники создадут исполнительную вертикаль, которая будет заниматься управлением проекта. Параллельно за счет привлечения местного бизнеса планируется увеличить объемы производства строительных материалов, необходимых для проведения работ по утеплению домов. Потом предполагается утеплить внешние стены зданий бюджетных организаций, заменить окна и двери, чтобы минимизировать потери тепла. По словам г-на Кузича, местные и областной бюджеты располагают необходимыми 120 млн грн. для проведения этих работ.

Как рассказали в ОГА, население будет утеплять свое жилье на добровольных началах и за собственные средства. "Условия будут взаимовыгодными. Государственная власть поможет всем желающим кредитоваться под покупку необходимых для утепления материалов. Процентная ставка займа будет погашаться за счет бюджетных средств. Потом для горожан, располагающих актом о проведении работ по энергосбережению, снизят плату за отопление, что позволит вернуть вложенные средства", — утверждает г-н Кузич. По расчетам чиновников, "утеплившиеся" потребители будут платить теплоснабженцам в два-три раза меньше, чем сейчас, и окупят затраты в течение трех-четырех лет.

    Реклама на dsnews.ua