• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Княжий Град" стал швейцарским

Реклама на dsnews.ua

Руководство киевского ООО "ПДК "Княжий Град", занимающегося выпуском водки под ТМ "Мърная" и вина под ТМ "Винодел", заявило на прошлой неделе о смене собственников предприятия. Сделка по продаже 99% акций ООО была завершена 15 декабря, а его новым владельцем стала швейцарская B&K Management AG. Сумму покупки, как, впрочем, и прежних собственников этого пакета, швейцарцы назвать отказались, уточнив лишь, что ранее им владели несколько украинских компаний и физлиц. Сразу после завершения сделки последовала и смена руководства ООО: вместо Владимира Селецкого на должность генерального директора была назначена Галина Прокопчук, ранее работавшая генеральным директором "Союз Виктана".

В компании пояснили "ДС", что основной причиной продажи ценных бумаг стала нехватка оборотных средств для дальнейшего развития предприятия. "Мы уже давно занимались поиском инвесторов под наши проекты", — отметила PR-менеджер ООО Виолетта Лосева. Галина Прокопчук добавила, что на сегодняшний день производственные мощности завода загружены всего на 30–40%, а запланированные ранее маркетинговые исследования и планы по развитию дистрибуции выполнены на 50%. Эксперты же считают, что компания, по всей видимости, переоценила свои силы, вложив в начале года все средства в модернизацию мощностей. Тогда был запущен новый цех площадью 432 кв. м, где установлено итальянское оборудование, ввод которого позволил ООО нарастить мощности с 3 до 8,4 млн гекалитров в год. Инвестиции в реализацию этого проекта составили около EUR7 млн. Именно тогда руководство заявляло об амбициозных планах увеличить в нынешнем году свою долю на водочном рынке до 14%, а экспорт — с 15 до 50%. Судя по всему, эти планы так и остались нереализованными.

Новое руководство компании заявило о намерении потратить в течение трех лет на дальнейшее развитие предприятия $16 млн, однако его планы менее амбициозны. По словам г-жи Прокопчук, теперь ООО собирается к 2008 г. увеличить свою рыночную долю по водке с 3 до 10%, а по вину — с 7 до 13%. Кроме того, уже в 2006 г. компания рассчитывает нарастить объемы экспорта до 300 тыс. далл, из которых 250 тыс. будет поставлять в Россию.


ООО "ПДК "Княжий Град" основано в 1998 г. на базе киевского винодельческого завода "Молдвинпром". Оборот компании в 2003 г. составил 127 млн грн., в 2004 г. — 206 млн грн., в 2005 г. предприятие планирует увеличить его до 441 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua