• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Праздник удался. Киевляне потратили на новогодние украшения свыше $10 млн

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что сезон активных продаж елочных украшений длится не более двух недель, производители сумели заработать на желании киевлян устроить себе праздник $10–12 млн, улучшив прошлогодние показатели на 15–20%. Впрочем, итогами довольны не все, ведь планируемого вытеснения с рынка китайских поставщиков так и не произошло.

Золотая елка
Производители елочных украшений остались довольны нынешним сезоном. По оценкам генерального директора ЧП "Гардиан Плюс" Василия Бакуна, рост продаж новогодней продукции в столице составил по сравнению с прошлым годом как минимум 20%. Эти данные подтверждают и представители розницы. Специалист отдела закупок непродовольственной группы товаров ООО "Метро Кэш энд Керри Украина" Зоряна Авдымырец отмечает, что динамика реализации елочных игрушек составила 15%. Товаровед ОАО "Киевский ЦУМ" Наталия Тарасенко говорит о 10%-ном приросте продаж. А по словам руководителя отдела продаж компании "Аллен" (сеть магазинов "Тенденс") Татьяны Дацкив, у них объемы продаж новогодней продукции выросли на 30%. Среди причин повышения спроса на сезонный товар г-жа Тарасенко называет несколько факторов, одним из которых стало резкое увеличение предложения в конце прошлого года. Многие магазины существенно расширили ассортимент новогодних аксессуаров и увеличили торговые площади специализированных отделов. В нынешнем сезоне на украшения обратили внимание не только продуктовые, но и строительные супермаркеты. Кроме того, елочными игрушками активно торговали магазины подарков, а также специализированные торговые точки (некоторые производители, к примеру, "Девилон", открыли фирменные магазины). Интерес продавцов к этому товару объясняется просто — несмотря на достаточно короткий срок активных продаж, на нем можно неплохо заработать. Эксперты заявляют, что торговые наценки на новогоднюю продукцию могут достигать 100%. Впрочем, представители столичной розницы опровергают эти данные, отмечая, что эта цифра не поднимается выше 20%, а зарабатывают они в первую очередь на обороте. Тем не менее практически все магазины отказались от предоплаты за товар, работая с производителями исключительно под реализацию.

Продавцам и производителям сыграло на руку и повышение платежеспособности киевлян. По оценкам Наталии Тарасенко, среднестатистический покупатель тратил на новогодние украшения 80–100 грн., а некоторые оставляли в магазине порядка 3 тыс. грн. Хитами же сезона она называет стеклянные украшения, в основном различные фигурки и шары. "В этом году достаточно активно продавалась и дорогая продукция, к примеру, игрушки, расписанные вручную, по 140 грн. за штуку", — отмечает г-жа Тарасенко. Подтверждают это и в компании "Элит-сервис", специализирующейся на производстве украшений, представители которой отметили повышенный интерес к эксклюзивным разработкам, несмотря на их стоимость. А в компании "Девилон" говорят о росте продаж искусственных елок, что подтверждают и представители ЦУМа. "Динамика реализации нас даже несколько удивила, так как искусственные елки — не тот товар, который покупается ежегодно. Очевидно, увеличение спроса произошло за счет снижения продаж живых елей. Учитывая европейские тенденции, можно прогнозировать, что продажи будут расти и в следующем году, тем более что сейчас многие поставщики предлагают очень качественный товар. Покупателей не испугали даже сравнительно высокие цены на новогодние деревца, достигавшие 700–800 грн.", — рассказывает г-жа Тарасенко.

Китайцы не сдаются
Специалисты оценивают емкость столичного сегмента новогодних аксессуаров в $10–12 млн, что составляет свыше 20% "веса" украинского рынка. Неудивительно, что именно в киевскую розницу пытаются прорваться производители со всех регионов. Впрочем, сделать это удалось только крупным компаниям — в столичных магазинах была представлена продукция львовских предприятий "Галимпэкс — стеклозеркальный завод", фабрики игрушек, тернопольской "Ирены", ивано-франковского "Полимера" и некоторых других. Договориться с сетями удалось и местным компаниям ("УКТ", ЧП "Белогубко", "Элит-сервис" и пр.). C новыми производителями продавцы предпочли не экспериментировать — большинство сетей заявило, что не расширяло список поставщиков, тем более что традиционные партнеры существенно увеличили ассортимент. По словам г-на Бакуна, ожидать массового прихода в данный сегмент новых игроков уже вряд ли стоит. И дело не только в сложностях с реализацией. "Этот бизнес становится слишком затратным и хлопотным. В нашей стране сезон длится всего лишь несколько недель, тогда как, к примеру, в Европе отгрузки новых партий товара начинаются уже с марта", — рассказывает он.

Получила в нынешнем сезоне дальнейшее развитие и тенденция, наметившаяся в прошлые годы, — отечественные производители вытесняют с магазинных полок продукцию иностранных конкурентов, в первую очередь китайцев. "В этом году мы резко сократили объемы продаж китайских украшений, оставив их скорее для ассортимента. Дело в том, что их стоимость сопоставима с ценами украинского товара, тогда как качество оставляет желать лучшего. Кроме того, китайские производители предлагают в основном пластиковые игрушки, а покупатели предпочитают стекло. Та же ситуация и с елками — отечественная продукция существенно выигрывает в качестве", — подчеркивает Наталия Тарасенко. Вместе с тем, как отмечает Зоряна Авдымырец, украинские производители заняли лишь сегменты стеклянной продукции и искусственных елок. "Фигурки и пластиковые украшения продолжают поставлять из-за рубежа, так как наши компании не производят данный товар", — говорит она. Подтверждают это и некоторые эксперты, по мнению которых выводы о победной поступи отечественных производителей преждевременны. По их оценкам, доля импорта за год сократилась примерно на 10% и сейчас не превышает 10–15%, тогда как в прошлом сезоне украинские производители обещали снизить ее до 5–7%. К примеру, в "Элит-сервисе" говорят, что предварительные прогнозы о полном вытеснении со столичного рынка китайских поставщиков не оправдались, так как последние предложили достаточно много нового оригинального товара. Некоторые продавцы вообще отказались от продукции местного производства. "Мы предлагали в основном украшения из Венгрии, Голландии, Китая, Таиланда и Кореи. Украинские компании специализируются на производстве традиционных украшений и, к сожалению, пока не могут предложить продукцию, которая могла бы удовлетворить возрастающий потребительский спрос, ориентированный на европейские модные тенденции. Особое внимание в этом сезоне мы уделяли декору, а его производство пока не освоено отечественными компаниями", — считает Татьяна Дацкив. По мнению Василия Бакуна, спрос на китайскую продукцию поддерживает и стремление определенной части населения приобрести максимально практичные игрушки, что заставляет их делать выбор в пользу пластиковых украшений.

    Реклама на dsnews.ua