• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кошмары с приколами

Реклама на dsnews.ua

В консерватории 16 января пройдут гастроли Московского независимого театра. Коллектив представит спектакль "Вий" в постановке Анатолия Трегуба.

Новая работа российского режиссера — это, пожалуй, одно из наиболее веселых театральных воплощений знаменитого гоголевского произведения. Что, учитывая "послужной список" Анатолия Трегуба, не удивительно: ведь именно он является автором большинства монологов Андрея Данилко. В постановку "Вия" режиссер вложил весь свой комический талант, так что диалоги в спектакле сродни текстам Верки Сердючки. Хома Брут, в исполнении "главного мента России" Андрея Федорцева, забавно отшучивается от задорно прыгающей по сцене Панночки (Евгения Сокольченко), а "молитвы" философа, призванные отогнать нечистую силу, можно запросто разобрать на весьма остроумные цитаты. Производит впечатление и группка живых мертвецов, истово пугающих Хому, — они запросто заткнут за пояс участников "Маски-шоу". Особых комплиментов достойны шутки, которые отпускает по поводу своих героев Николай Васильевич Гоголь (Виктор Маруженко), однако несовершеннолетним зрителям слушать их все же не рекомендуется.

Дабы весь этот юмористический калейдоскоп органично вписался в гоголевскую повесть, Анатолий Трегуб несколько изменил сюжет классического произведения. Как оказывается в финале, никакой нечисти нет и в помине, а студента-философа разыграли его друзья — казаки Горобец и Халява. Исключительно из озорства "достает" Хому и Панночка — она требует от несчастного студента заняться любовью прямо в гробу.

Впрочем, смешными диалогами достоинства спектакля и ограничиваются — в постановке нет ни достойных декораций, ни соответствующих сюжету спецэффектов. Вместо того чтобы парить в катафалке, Евгения Сокольченко энергично прыгает по сцене, а всякая нечисть и не думает появляться из окна — цивилизованно входит через дверь. Единственный спецэффект — зловеще мигающий прожектор, в свете которого вырисовываются загадочные фигуры на заднем плане. В общем, спектакль "Вий" получился смешным и напрочь лишенным тяжеловесной гоголевской мистики.

Начало постановки в 19.00. Цена билетов — 50–150 грн.

    Реклама на dsnews.ua