• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Партия власти ощутила силу

Реклама на dsnews.ua

На протяжении нескольких последних недель партия власти демонстрирует активную озабоченность политической реформой. Оно и понятно, наступает момент, когда премьера будет назначать правящая в парламенте коалиция. "Нашей Украине" в одиночку ее не создать, с БЮТ брататься тоже уже не с руки, а возможный альянс с Партией регионов вряд ли одобрит "оранжевый" электорат. Поэтому Виктор Ющенко и его ближайшие технологи разработали два варианта удержания власти, ускользающей из рук Виктора Андреевича.

"Разогнать "говнюков". Вариант первый
"Я говорил Президенту: первое, что нужно сделать, — разогнать эту Раду. Толку от нее никакого не будет, а зубы показать могут. Также решением главы государства надо разогнать и этот Конституционный суд", — заявил недавно в одном из интервью руководитель избирательного штаба "Нашей Украины" Роман Безсмертный. Фактически речь идет о первом варианте удержания власти: роспуске депутатов, или "говнюков" (как назвал их Роман Петрович). Но если год назад г-н Безсмертный рекомендовал распустить ВР текущего созыва, то в настоящий момент глава избирательного штаба "Нашей Украины" говорит о разгоне еще не избранного парламента. Напомним, что Роман Безсмертный неоднократно намекал, что после парламентских выборов-2006 в стране будет или "оранжевая" коалиция или перевыборы. НСНУ склоняется к последнему. Ибо если к власти придет, например, правительственная коалиция Партии регионов с, например, КПУ, Блоком Литвина и ПСПУ, то Виктору Ющенко придется попрощаться с большими президентскими полномочиями навсегда. Тогда как роспуск парламента с последующими перевыборами предоставляет для партии власти шанс заблокировать политическую реформу. По-видимому, "Наша Украина" надеется, что в период этой, уже летне-осенней избирательной кампании сможет переформатировать избирательное поле страны с большей выгодой для себя, во-первых, повысив рейтинг блока власти и, во-вторых, найдя себе новых партнеров для создания коалиции, возможность появления которых в следующей кампании все же остается. Вариант интересный, но, с точки зрения НСНУ, еще более рисковый, чем мартовские выборы. Потому что и в следующем парламенте, скорее всего, не окажется "нашеукраинского" большинства. И на этот случай "Наша Украина" создает для себя некий "страховой вариант", суть которого озвучил на днях Президент Виктор Ющенко — объявление референдума относительно целесообразности проведения политреформы.

Выиграть такой референдум несложно. Как тонко подметил на днях спикер Владимир Литвин, судьба любого такого "опроса" зависит от формы постановки вопроса, добавив при этом, что благодаря правильно запрограммированному "опроснику" Леонид Кучма выиграл референдум "по народной инициативе" в 2000-м. Правда, та победа оказалась пирровой, поскольку не существовало правовых механизмов реализации решений всенародного референдума. Нет их и до сих пор, с чем согласился даже идеолог партии власти г-н Безсмертный: "Правовое поле по проведению референдума не просто несовершенное, оно отсутствует". По его словам, НСНУ попытается в самые короткие сроки эту ситуацию исправить — ввести в действие закон об украинском референдуме. Но для этого придется договариваться с Верховной Радой.

Тяжело сказать, кто из парламентских тяжеловесов может пойти на изменение законодательства по проведению и имплементации в жизнь всенародных референдумов. Лидер ПР Виктор Янукович заявил: "Если власть решила посоветоваться с народом, то мы готовы поддержать эту инициативу. Для того чтобы одновременно спросить у народа, хочет ли он, чтобы государство вступало в НАТО, считает ли целесообразным предоставление статуса второго государственного русскому языку и о вступлении в ЕЭП". Фактически "регионалы" готовы поддержать идею референдума только в форме пиара собственных политических проектов. Тогда как на самом деле партию —лидера политической гонки интересует именно положительное завершение реформы.

До последнего времени не было резона блокировать политреформу и у БЮТ. Но после газовых конфликтов с правительством рейтинг этой политсилы снижается, что превращает БЮТ в слабого переговорщика по созданию большинства. Да и вообще говорить об "оранжевом" большинстве уже как-то не приходится. Поэтому Юлия Тимошенко может и поддержать идею блокирования политреформы — все равно место "коалиционного премьера" ей не светит. Зато в обмен на свой благородный жест она захочет выторговать кресло премьера "дореформенного", то есть со старыми пусть и слабыми полномочиями.

"Путь диалога". Второй вариант
"Существует два варианта выхода из этого кризиса: или путем диалога, или путем адекватных действий (роспуск парламента)", — цитируют интернет-издания слова г-на Безсмертного. Сценарий диалога, предложенный партией власти, предельно лаконичен: отзыв постановления об отставке правительства, приведение к присяге судей Конституционного суда, которые, по-видимому, как только соберутся в полном составе, единогласно проголосуют за отмену конституционной реформы.

Этот вариант развития, конечно, возможен, но остальные политические силы, в том числе БЮТ и особенно лидер нынешней предвыборной гонки — Партия регионов, должны понимать, взамен на что им необходимо работать на сохранение властных полномочий своего конкурента.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому лидеры НСНУ рассматривают силовые методы борьбы с "говнюками". Признавая неконституционность этого инструментария, "нашеукраинцы" отвечают в стиле "они сами первые начали" (неконституционным образом отправили правительство в отставку). Например, полторы недели назад г-н Безсмертный уже заявил, что судьи КС будут приведены к присяге, даже если парламент откажется рассматривать этот вопрос. Но, скорее всего, это заявление начштаба НСНУ было эмоциональным, нежели продуманным.

Сила порождает ощущение правоты
При нынешних политических раскладах, а также политических манерах лидеров этой кампании эксперты не могут сказать наверняка, что было бы большим благом для украинского народа — политическая реформа или реставрация президентских полномочий. Однако обращает на себя внимание одно наблюдение в отношении нынешней власти: ощущение ею своей силы порождает чувство правоты. Еще недавно "Наша Украина" сама страдала от давления властей, возмущалась беспардонным обращением тогдашнего президента Леонида Кучмы с Конституцией, уничижительным отношением к парламенту, а референдум 2000 г. будущие "нашеукраинцы" называли не иначе как изнасилованием страны. Теперь же риторика г-на Безсмертного с его "разогнать" и "говнюками" все больше напоминает высказывания г-на Кучмы, часто потчевавшего Верховную Раду своими афоризмами ("свиньи необрезанные" и в таком же духе). Как сообщил анонимный источник "ДС" в штабе "Нашей Украины", столь неадекватное публичное поведение мотивировано безысходностью этой кампании: рейтинги партии невысоки и динамика их не обнадеживающая, коалиция с БЮТ невозможна, поскольку Юлия Тимошенко не видит для себя иной должности в стране, кроме премьерской. Альянс с Партией регионов возможен разве что на правах младшего партнера, и этот союз означает конец политического будущего НСНУ, поскольку избиратели такого братания попросту не поймут.

    Реклама на dsnews.ua