• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львов заигрался в политику

Реклама на dsnews.ua

Январь во Львове оказался не по сезону жарким. В городе и области обострились ранее затухшие конфликты и даже возникли новые. Но с точки зрения общенациональных событий львовский политический "пьемонт" выглядит по-детски наивным.

Мэр на четыре часа
Все началось накануне Нового года. 27 декабря Шевченковский районный суд Киева, который известен тем, что в свое время повторно восстановил в должности Генпрокурора Святослава Пискуна, признал противоправным сентябрьское решение Львовского городского совета о досрочном прекращении полномочий мэра Любомира Буняка. Суд также постановил признать противоправным распоряжение секретаря Львовского горсовета Зиновия Сирыка от 28 сентября прошлого года о назначении самого себя и. о. городского головы.

В день сессии 29 декабря г-н Буняк явился на работу, имея на руках решение суда. Когда новый/старый мэр вошел в сессионный зал, депутаты отреагировали на его появление возмущенными возгласами. Любомир Константинович первым делом уволил с должностей и. о. мэра и секретаря горсовета Зиновия Сирыка, заметим — члена НСНУ. "Нашеукраинцы" сразу же сориентировались: выступивший член фракции Андрей Стецькив внес на рассмотрение сессии горсовета проект решения об отставке мэра Львова Любомира Буняка. Поддержали этот политический экспромт и другие фракции, а депутат от УНП Юрий Кужелюк съехидничал: "Вас (Буняка. — "ДС") будут увольнять, а вы будете возвращаться по решению суда. Так и до выборов дотянем". Во время голосования, происходившего в перерыв, объявленный г-ном Буняком, сессию вел г-н Сирык, а Любомир Буняк сидел в кресле мэра и повторял: "Это все детский лепет! Второй раз цирк не пройдет!" Но этих слов депутаты не услышали, так как Зиновий Сирык распорядился отключить микрофон своему политическому конкуренту.

За повторную отставку высказались все 69 депутатов, принявших участие в голосовании, на что Любомир Константинович философски заметил: за три месяца с момента предыдущей отставки против него стало на один голос меньше.

Причин такой консолидации депутатов по отношению к г-ну Буняку множество. Сам "репрессированный" мэр считает, что его коллеги, избавляясь от конкурента таким специфическим образом, готовятся к городским выборам. Ведь только в одной НСНУ целых три возможных кандидата на эту должность: Зиновий Сирык, Андрей Садовый и вице-губернатор Мирослав Сеник.

НСНУ называет иные мотивы: за возвращением г-на Буняка на должность стоят местные организации "Батьківщини" и СДПУ(о), а первоочередной причиной войны Любомира Константиновича с горсоветом является его стремление дестабилизировать политическую ситуацию в городе. Для сохранения информационного баланса заметим, что тимошенковцы свое сотрудничество с СДПУ(о) отвергают.

Свою версию скандала выдвигают львовские "сине-белые": депутат ВР от Партии регионов Петр Писарчук причиной повторной отставки г-на Буняка считает возможные финансовые махинации в городском совете в период отсутствия его в должности. Похожие мнения высказывали в разговоре с "ДС" и некоторые сотрудники мэрии.

Реклама на dsnews.ua

Любомир Буняк не намерен сдаваться. Он попросил Генеральную прокуратуру опротестовать решение Львовского городского совета. "Просто группа депутатов считает, что им все позволено", — объяснил он "ДС".

"Теперь у него (Буняка. — "ДС") намного больше шансов вернуть себе должность: ведь, кроме желания депутатов уволить мэра, для этого поступка должны быть мотивы, и их следует выписать в решении", — считает лидер Львовской областной организации Комитета избирателей Украины Роман Кошевой.

"Батьківщина" в беде
У "Батьківщини", единственной лояльной к г-ну Буняку политической силы, в конце года возникли хлопоты и помимо защиты дважды отставного мэра. Шесть представителей руководства львовской облорганизации партии вышли из ее состава, якобы протестуя против состава общенационального списка Блока Юлии Тимошенко. Один "из политэмигрантов", лидер городской организации "Батьківщини" Михаил Мужиливский пафосно заявил: "Мы первые, кто объявляет о выходе, однако нас поддерживают около 150 единомышленников, которые также решили выйти из партии". Он пообещал, что в ближайшем будущем во Львовской области могут покинуть ряды партии 4 тыс. из 10 тыс. членов.

Бывшие соратники Мужиливского парировали незамысловато: основной причиной выхода шестерки лидеров облорганизации из партии является отсутствие в национальном списке БЮТ бизнесмена Ярослава Дубневича. Об этом сказано в заявлении "тимошенковской" партии. Как считают львовские соратники Юлии Владимировны, вышедшие из партии господа вступали в "Батьківщину" по меркантильным интересам. И действительно, все шестеро — бизнесмены, входящие в общественное объединение "Крок", которое финансировало областную ячейку, рассчитывая взамен получить места в избирательных списках.

Эта история быстро превратилась в фарс: уже 11 января вся шестерка "политэмигрантов" заявила о возвращении в "Бать-ківщину", а также похвасталась проходными местами в списках партии в областной и горсовет.

На этом злоключения партии во Львове не закончились. После регистрации партий и блоков на выборы в Верховную Раду стало известно, что в первой пятерке СелПУ находится член "Батьківщини" глава облсовета Михаил Сендак, также не попавший в национальный список БЮТ. Для лидеров блока это стало большой неожиданностью.

Оказалось, что включение г-на Сендака в список СелПУ явилось сюрпризом и для него самого. Он заявил о фальсификации документов при включении его в общенациональный список Селянской партии. "Лично я никаких документов не подавал. Кто-то очень красиво организовал провокацию против меня как руководителя области", — сказал он. Михаил Сендак сообщил также, что почерк на документах, поданных в Центральную избирательную комиссию, не его.

Один из местных политологов предполагает, что кто-то из влиятельных людей области "купил" для г-на Сендака место в списке непопулярной в Галичине партии, чтобы дискредитировать возможного претендента на должность главы облсовета. "Даже если его не выгнали бы из партии, репутация подмочена. Хотелось бы еще услышать и комментарии СелПУ", — отметил он.

Угрозы и аварии
Кстати, претендентом на должность главы облсовета от НСНУ до последнего времени считался покойный Степан Сенчук. В конце декабря в правоохранительные органы с заявлением обратился Владимир Косенко (адвокат, опоздавший на встречу с г-ном Сенчуком в то злополучное утро). Он сообщил, что его жизни угрожает опасность, поскольку во время отдыха на Сейшельских островах некая молодая гражданка Украины интересовалась у сотрудников отеля графиком его передвижения. После этого г-н Косенко немедленно вернулся в Украину и попросил охрану.

А вот помощнику депутата ВР Петра Дыминского, кандидату в депутаты Юрию Шведе уж точно не повезло. В центре Львова среди бела дня неизвестные протаранили его автомобиль. По словам г-на Шведы, его машина была припаркована на стоянке в центре города, когда "мерседес" черного цвета ударил ее и скрылся. "К счастью, в автомобиле никого не было и никто не пострадал", — сказал он. Случайный это наезд или спланированный, пострадавший наверняка сказать не может.

В любом случае политические процессы протекают слишком уж динамично как для патриархальной Львовщины: весь задор, с которым ранее львовяне обрушивались на абстрактных "москалей", теперь они направили друг на друга. И война, судя по многим событиям последнего времени, идет не на жизнь, а на смерть.

    Реклама на dsnews.ua