• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рекламисты составляют черный список

Реклама на dsnews.ua

В Харькове создан общественный совет по вопросам рекламы, куда вошли 11 местных агентств и юридическая фирма. По словам его председателя Виктора Смородинского, организация будет защищать интересы операторов рекламного рынка города.

Для начала планируется составить черный список заказчиков, которые не оплатили услуги нескольких РА. Как утверждает г-н Смородинский, с ним смогут ознакомиться все желающие, так как информация о недобросовестных партнерах будет размещена в интернете. Собираются харьковские рекламисты поделиться друг с другом информацией о том, как преодолевать бюрократические преграды, возникающие при работе с органами государственной власти и местного самоуправления. "Зачастую РА наступают на одни и те же грабли во взаимоотношениях с чиновниками. Поэтому мы хотим создать банк данных для решения подобных вопросов", — говорит г-н Смородинский. Еще одним новшеством регионального рекламного рынка станет создание на базе совета третейского суда для урегулирования конфликтов в сфере разработки, производства и распространения рекламы.

Объединившиеся харьковские агентства хотят вернуть себе право на использование русского языка. "В соответствии с законом мы обязаны размещать рекламу исключительно на украинском языке, — говорит директор РА Simon Андрей Аннопольский. — Но 80% жителей областного центра родным считают русский и с трудом воспринимают украиноязычную информацию". По мнению директора РА "Теленеделя-Харьков" Татьяны Страховой, проблема состоит не в том, что горожане не знают государственный язык. "У нас нет специалистов, которые сделали бы качественную рекламу на украинском. Неверно изложенные тексты приводят к тому, что люди вообще не понимают, о чем идет речь", — говорит она.

Местные чиновники к созданию совета отнеслись лояльно. "Если деятельность организации приведет к тому, что реклама станет более качественной, Харьков преобразится в лучшую сторону", — считает начальник отдела рекламы городского управления архитектуры Иван Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua