• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владельцев мобилок пригласят в милицию

Реклама на dsnews.ua

Столичные правоохранители не справляются с лавинообразным ростом количества краж мобильных телефонов, а также грабежей с целью завладения ими. В прошлом году у киевлян было похищено примерно в два раза больше телефонов, чем в 2004 г. В качестве решения проблемы столичное управление МВД предлагает ввести обязательную регистрацию терминалов.

По данным милиции, в прошлом году в городе пропало более 6,5 тыс. телефонов. В МВД подчеркивают, что больше половины этого количества приходится на грабежи, а меньшая часть — на кражи. В последнее время грабеж с целью завладения телефоном принял характер эпидемии: милиция постоянно регистрирует заявления потерпевших и очень часто задерживает подобного рода злоумышленников. Раскрываемость таких грабежей и краж оставляет желать лучшего. Как говорят эксперты, это связано с тем, что реально в раскрытии не заинтересовано ни МВД, поскольку заняты более серьезными преступлениями, ни оператор. По словам начальника пресс-службы ГУ МВД в Киеве Владимира Полищука, милиция в прошлом году смогла раскрыть 2 тыс. "мобильных" преступлений, а около 400 киевлян получили свои пропавшие телефоны совершенно неожиданно — они даже не подавали заявлений в милицию, а терминалы были обнаружены при помощи мобильных операторов по индивидуальному коду телефонов (IMEI-коду). В качестве решения проблемы столичная милиция предлагает ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов. Как сказал начальник ГУ МВД в Киеве Виталий Ярема, милиция предлагает, чтобы при регистрации трубки IMEI-код вносился в специальную базу данных. А в случае ее кражи и подачи потерпевшим заявления в милицию мобилка на территории Украины работать не будет — операторы ее заблокируют. В МВД считают, что эта мера существенно ограничит рынок сбыта краденых телефонов: преступникам станет гораздо сложнее их продавать. Подобная технология была успешно реализована в Европе. Но милиционеры признают, что у нас она вряд ли станет настолько же эффективной. Ведь "народных умельцев", которые могут "перепрошить" код телефона, в Киеве, в частности на радиорынке, немало. Еще один сдерживающий фактор — это необходимость принятия соответствующего закона. Как говорят в столичном управлении милиции, МВД готово в ближайшее время предложить соответствующую законодательную инициативу.

Мобильные операторы достаточно скептично отнеслись к затее милиционеров. Представители компаний считают, что внедрение подобной системы столкнется сразу с несколькими преградами. С одной стороны, компании действительно могут блокировать работу отдельных телефонов. То есть с технической точки зрения все достаточно просто. Но с другой стороны, есть масса организационных вопросов и нюансов. По мнению начальника отдела внешних связей UMC Ярины Ключковской, гораздо более действенной мерой была бы не обязательная регистрация, а создание базы данных украденных мобилок. "Организация системы обязательной регистрации может быть расценена частью абонентов как вмешательство правоохранительных органов в частную жизнь", — говорит она.

В "Киевстаре" же вообще заверяют, что использовать блокировку при нынешнем объеме на рынке серых телефонов будет крайне проблематично. По словам менеджера по связям со СМИ компании "Киевстар" Виктора Гоцуленко, проблема в том, что существует очень много мобилок с одинаковыми IMEI-кодами. "Сегодня при сером ввозе телефонов их "перепрошивают" и для простоты в целую партию терминалов зачастую вводят один и тот же код. Поэтому, если система заработает и операторы будут по требованию МВД блокировать трубки, при отключении одного украденного телефона может отключиться и большое количество мобилок, которые находятся у своих законных хозяев", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua