• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фотографам диктуют условия. Изменения на мировом фоторынке уже в нынешнем году усилят борьбу за передел украинской индустрии

Реклама на dsnews.ua

Список поставщиков продукции для традиционной фотопечати стремительно сокращается. Во второй половине января об уходе с этого рынка заявила компания Konica Minolta. И если для продавцов фотоаппаратов ее исчезновение пройдет незамеченным, то в сегментах расходных материалов и лабораторий намечаются глобальные изменения — первый ожидает усиление борьбы за передел освободившейся доли, второй — повышение инвестиционного порога входа в бизнес для новых инвесторов.

Украинцев переводят на "цифру"
Мировые тенденции все сильнее влияют на отечественную фотоиндустрию. Недавно японская компания Konica Minolta заявила о прекращении поставок своей продукции в Украину с 2007 г. Такое решение было принято центральным офисом под давлением результатов финансовой деятельности корпорации за прошлый год. Основой бизнеса Konica Minolta является производство и продажа фотопленки, поэтому ее доходы из года в год сокращаются — традиционную печать стремительно вытесняют цифровые технологии. Направление, курирующие изготовление фотоаппаратов, передадут корпорации Sony, что уже заверено соответствующими договоренностями. Фотопленку, бумагу и реактивы Konica можно будет найти в украинской рознице до конца текущего года. "Официальная дата окончания производства фотолабораторий — 31 марта 2006 г.", — рассказывает старший менеджер компании Konica Minolta Foto Imageng Ukraine Игорь Жежера.

Это уже второй уход западного поставщика с украинского рынка за последний год. Во второй половине прошлого сезона из продажи пропала продукция компании Agfa. Эксперты не исключают, что в ближайшие годы аналогичные решения могут принять и другие крупные фотокорпорации, ориентированные на обслуживание сегмента традиционной печати.

Для Украины, существенно отстающей от мировых тенденций, массовый уход поставщиков фотоматериалов может оказаться неприятным сюрпризом. Как отмечает руководитель направления цифровых технологий компании Wega Distribution Денис Мельник, продажи аналоговых фотоаппаратов действительно стремительно падают — в 2005 г. их было реализовано вдвое меньше, чем в 2004 г. Однако аналоговая техника все еще пользуется спросом в эконом-классе ("мыльницы") и профессиональном сегменте. Впрочем, он не прогнозирует существенных изменений в расстановке сил на рынке после ухода Konica Minolta — продукция последней удерживала не более 2–3%. "Наработки и технологии Konica Minolta в сфере зеркальной фотоаппаратуры достались фирме Sony. Наверняка в скором времени ассортимент ее цифровых фотоаппаратов пополнится зеркальной моделью, которой в линейке компании до сих пор не было", — предполагает г-н Мельник.

Дешевого станет меньше
Более серьезные последствия ожидают сегменты фотопленки и лабораторий. В первом Konica удерживала 20–30%. В борьбу за эту долю уже в 2006 г. активно включатся ближайшие конкуренты последней — Kodak, Fuji, Ufo. По мнению экспертов, вскоре стоит ожидать резкого увеличения рекламных бюджетов перечисленных выше компаний и активизации борьбы за лояльность потребителей.

Несмотря на наступление цифровых технологий, львиная доля украинцев (особенно в регионах) имеет традиционные "мыльницы", поэтому продажи фотопленок в нашей стране весьма высоки — емкость этого сегмента специалисты оценивают в десятки миллионов долларов в год. Как минимум в течение ближайших двух лет ситуация вряд ли кардинально измениться. В компании Wega Distributions прогнозируют, что в регионах спрос на традиционную печать, а следовательно, пленку и бумагу, сохраниться еще в течение 3–5 лет.

Весьма активно развивается и ниша фотолабораторий. Большинство лабораторий предусматривает возможность как цифровой, так и аналоговой печати, поэтому тенденции к сокращению продаж в этом сегменте не наблюдается. Наоборот, рынок ежегодно растет в объемах на 15–20%. На долю лабораторий Konica приходится не менее 40% продаж, что прежде всего объясняется их невысокой стоимостью — порядка $65 тыс. (Fuji — около $80 тыс.). "Konica-Minolta продавала лаборатории предпринимателям, которые не могли позволить себе другое оборудование. Поэтому уход этого производителя с нашего рынка приведет к замедлению темпов прироста количества лабораторий, но подтолкнет сегмент к качественным изменениям. Ведь владельцы более дорогих лабораторий заведомо инвестируют немалые деньги в организацию работы магазина и ставят перед собой цель получить большую прибыль за счет печати фотографий по более высокой цене. Они также стараются расширить спектр услуг, повысить качество фотографий и уровень обслуживания. Владельцы Konica, как показывает практика, наоборот, применяют единственный способ борьбы с конкурентами — ценовые войны", — рассказывает руководитель фотонаправления компании Wega Distribution Олег Анохин. Впрочем, он не прогнозирует повышения расценок на печать — борьба за клиента между лабораториями настолько жесткая, что они, наоборот, из года в год только снижают свои аппетиты.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua