• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Симферополь наживется на налогах

Реклама на dsnews.ua

20 января депутаты Симферопольского горсовета утвердили городскую часть сведенного бюджета столицы Крыма на 2006 г. Как сообщили "ДС" в мэрии, доходы общего фонда местной казны запланированы в сумме 200,5 млн грн., специального — 30,5 млн, а бюджет развития составит 16,4 млн. На подходе принятие годовых смет районами Симферополя. Таким образом, сведенный бюджет города должен быть окончательно утвержден уже к концу месяца. Его объем равен 335,8 млн. По оценкам местных специалистов, эти показатели превышают прошлогодние более чем на 30%.

Около 70% поступлений предполагается получить за счет налогов на доходы граждан, платы за аренду земли и торговые патенты, а также в качестве трансфертов из государственного и республиканского бюджетов. Симферопольские финансисты заверяют, что увеличения показателей удалось добиться за счет зачисления в местные доходы обязательных платежей с военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (ранее это запрещалось законом), а также благодаря прогнозируемому расширению базы налогообложения путем детенизации экономики. Таким образом, налоговая прибыль города в этом году должна стать как минимум на четверть больше, чем в прошлом (в 2005 г. рост доходной части казны за счет налоговых поступлений составил порядка 22,5%).

Расходная часть симферопольского бюджета практически равна доходной и более чем на 50 млн превысит прошлогодние показатели. Сметой предусмотрено изъятие из городской в государственную казну 17,9 млн грн. Межбюджетные трансферты районным советам (Киевскому, Железнодорожному и Центральному), а также входящему в состав Симферополя Грэсовскому поссовету составят в этом году 0,4 млн.

Самой затратной статьей сведенного бюджета является оплата труда работников бюджетных учреждений. На эти цели из городской казны будут направлены 229 млн грн. Чиновники утверждают, что в связи с ростом объемов выплат бюджетникам вынуждены увеличить расходы на зарплату более чем на 20 млн. На реализацию мероприятий по благоустройству столицы Крыма планируется израсходовать около 30 млн и более 17 млн направят на нужды капитального строительства. Данные показатели соответственно на 5 и 10% выше прошлогодних. Из этих средств планируется профинансировать реконструкцию четырех детских дошкольных учреждений в нескольких микрорайонах города, возведение жилого дома по улице Балаклавской, а также строительство детского сада в микрорайоне Загородный. Это поистине наполеоновские планы, учитывая, что в 2005 г. денег из казны хватило лишь на возведение одного 40-квартирного жилого дома на массиве Новониколаевка. Кроме того, в 2006 г. более 170 тыс. грн. симферопольцы вложат в повышение уровня защиты населения от чрезвычайных ситуаций. По всей видимости, местные власти решили вплотную заняться земельной реформой, увеличив расходы на ее проведение более чем в десять раз по сравнению с 2005 г. и доведя этот показатель почти до 4 млн грн.

На социальные программы собираются потратить более 6 млн, тогда как в прошлом расходы на подобные цели не превысили 2,4 млн. В частности, 1,5 млн (против 200 тыс. в 2005 г.) предусмотрено на компьютеризацию школ, свыше 550 тыс. — на профилактику преступности и охрану общественного порядка (520 тыс. в 2005 г.). На этом фоне неприглядно выглядит статья расходов на обустройство жизни крымских татар и представителей других наций, которые в советские времена были депортированы с полуострова: если в прошлом году им выделили 450 тыс., то в новом бюджете запланировано всего 300 тыс.

Город намерен потратить на социальные нужды и средства, полученные от приватизации вещевого рынка "Таврия", которая, по решению горсовета, должна состояться в этом году. Симферопольские избранники сетуют на то, что казна получает от сдачи в аренду всего 25 тыс. грн. в месяц. За счет приватизации депутаты планируют пополнить казну на 10 млн грн. и построить на полученные деньги два детских сада или одну школу. В мэрии подчеркнули, что финансирование общеобразовательных учреждений в 2006 г. будет осуществляться по новой методике. Норматив обеспеченности этой отрасли теперь рассчитывается исходя из реального количества детей, посещающих школы и детские сады, а не по схеме "всем поровну", как это делалось раньше.

    Реклама на dsnews.ua