• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европа заелась. Украина может стать одним из главных поставщиков продовольствия в ЕС

Реклама на dsnews.ua

Проблемы европейских фермеров, потерявших в прошлом году 6–15% прибыли, могут сыграть на руку украинским аграриям. Чиновники ЕС уже назвали нашу страну в списке потенциальных поставщиков продуктов. Правда, пока по качеству им подходит только наше сырье. Впрочем, не исключено, что поставлять продовольствие из Украины захотят сами европейцы — сейчас они активно ищут свободные производственные площадки на отечественном рынке.

Статус житницы вакантен
У экспертов вновь появился повод заговорить об экспортных перспективах украинских аграриев. Обнародованные Комитетом статистики ЕС данные демонстрируют резкое снижение интереса европейцев к земле. В прошлом году доходы от сельского хозяйства там сократились на 8,4%, а производственные затраты — более чем на 2%. Площади под посевами основных культур уменьшились на 11%. Среди причин аналитики называют удешевление сельхозпродукции (на 5% в 2005г.), нежелание фермеров вкладывать средства в развитие, износ основных фондов и пр.

"В будущем негативные тенденции будут проявляться все ярче", — уверен директор аналитического агентства Agriculture Сергей Наливка. И дело не только в рыночных факторах, из года в год снижающих привлекательность сельского хозяйства для европейских инвесторов. В прошлом году ЕС под давлением ВТО принял решение о реформе отрасли, предусматривающее ежегодное сокращение дотаций фермерам. "Как следствие, объемы продукции растениеводства будут падать на 5–8% в год, животноводства — 3,5–5%", — прогнозируют аналитики. Кроме того, европейские аграрии рискуют потерять внешние рынки сбыта, поскольку поддерживать конкурентные цены на них до недавнего времени удавалось исключительно за счет высоких экспортных дотаций (достигающих 1 тыс. евро на тонну продукции). Через два-три года собственного продовольствия ЕС может не хватить даже для обеспечения потребностей внутреннего рынка. Поэтому уже сейчас европейские эксперты составляют список возможных поставщиков, среди которых числятся Украина и Молдова. Хотя официально "зеленый свет" нашей стране еще не дали, отечественные аграрии постепенно увеличивают поставки на европейские рынки. "Из года в год сокращаются объемы экспорта в Россию и увеличиваются — в страны ЕС. Пока речь идет о 1–2%-ной динамике в год, но со временем эти цифры могут существенно вырасти", — говорит г-н Наливка.

Европейские фермеры уже сейчас видят угрозу своему благополучию со стороны украинских селян. Недавно французские и польские аграрии заявили о создании коалиции, которая будет противостоять натиску конкурентов из третьих стран, прежде всего из Украины. Сейчас их больше всего беспокоит активность поставщиков зерна, с которыми они уже не могут конкурировать по цене. Коалиция предлагает вообще закрыть границы ЕС для украинского зерна, а также настаивает на увеличении субсидирования местного производства.

Сырьевой придаток
Лучшие шансы нарастить поставки сельхозпродукции в ЕС в максимально сжатые сроки имеют продавцы сырья — зерновых и масличных культур, овощей и фруктов, молочной продукции (сухого молока и казеина). По данным Agriculture, в 2004 г. в страны Европы было экспортировано фуражного зерна на сумму порядка 300 млн евро, подсолнечного масла — на 140 млн, продовольственной пшеницы и круп — на 116 млн. Точных данных за прошлый год еще нет, но, по мнению Сергея Наливки, они будут как минимум на 25% выше. Зам-директора Проекта аграрного маркетинга Андрей Ярмак говорит о хороших перспективах поставщиков плодоовощной продукции. "Наибольшим спросом в ЕС пользуются яблочный концентрат, замороженные ягоды, арбузы, свежие томаты, сладкий перец, сок и консервация. До недавнего времени высокие цены на внутреннем рынке позволяли селянам не слишком заботиться об экспорте. Но с ужесточением конкуренции ситуация будет меняться. Уже сейчас в Украине растет количество хозяйств, которые нацелены на поиск дополнительных рынков сбыта и готовы вкладывать деньги в повышение качества продукции", — рассказывает г-н Ярмак.

Председатель правления компании "Рамбурс" Сергей Черченко считает, что Украина сможет нарастить поставки зерна в Европу не раньше, чем станет членом ЕС. "Сейчас там действуют квоты на экспорт из стран, не входящих в ЕС. Но внутренние проблемы европейцев открывают перед нашими поставщиками дополнительные шансы на рынках, ранее "оккупированных" западными фермерами, к примеру, в странах Северной Африки, которые до недавнего времени снабжали зерном Франция и Германия", — говорит он.

Эксперты утверждают, что в ближайшее время Украина сможет закрепиться на рынках ЕС только как поставщик сырья. Хотя вполне вероятны определенные успехи продавцов самой недорогой готовой продукции (к примеру кондитерских изделий). "Брэндированные же товары пока не имеют на европейских рынках шансов", — подытоживает директор информационной компании "ПроАгро" Николай Верницкий. Генеральный директор компании "АВК" Андрей Дикунов придерживается противоположного мнения. "В экспортной политике мы акцентируем внимание на поставках продуктов премиум-сегмента, и они находят своего покупателя. В прошлом году компании удалось увеличить объемы экспортных продаж, в частности, за счет поставок продукции в Европу (Прибалтику, Чехию, Великобританию, Германию), на 23% — до 355 млн грн.", — рассказывает он.

Реклама на dsnews.ua

Европейское село
Специалисты связывают будущие экспортные успехи Украины и с массовым приходом в нашу страну западных инвесторов. Подобные прогнозы подтверждаются уже существующими примерами — лидерами по поставкам в ЕС на сегодняшний день являются компании с иностранными инвестициями ("Чумак", "Ольвита" и пр.).

Европейская сельскохозяйственная реформа предусматривает выплату компенсаций местным фермерам за сокращение размеров угодий, причем речь идет о миллиардах евро. "Наверняка они предпримут попытки вложить эти деньги в аграрный бизнес на новых рынках, в том числе и в Украине", — считает Сергей Наливка. По его данным, сейчас сразу несколько крупных транснациональных компаний ищут в нашей стране подходящие объекты для покупки. "Их интересуют не отдельные заводы или угодья, а хорошо организованный сельскохозяйственный бизнес, включающий производство продукции, ее переработку, логистику и прочее. Подобных компаний у нас не так много, и они будут выкуплены уже в ближайшем будущем. Те, кому не достанется готового, наверняка будут строить в Украине новые заводы и организовывать компании с нуля", — прогнозирует г-н Наливка.

Эксперты говорят, что сейчас заметно активизировались потенциальные покупатели сахарных холдингов. По слухам, один из мировых лидеров отрасли — компания Man Shugard — ищет подходящий объект для вложения средств. Скорее всего, она либо приобретет кого-либо из местных лидеров, либо построит в Украине собственный сахарный завод (недавно компанией был запущен аналогичный проект в Китае, рассчитанный на производство 450 тыс. т продукции в год). "Нынешний рост цен на мировом рынке сахара, а также увеличение спроса на этанол делает этот бизнес выгодным. Крупные западные корпорации будут интересовать заводы, которые могут перерабатывать тростник, чтобы затем экспортировать его в Европу, более мелкие могут заняться выращиванием и переработкой свеклы. При правильно организованной работе завода (когда он функционирует не 20 дней в году, как это часто происходит у нас, а 100), на этом можно хорошо заработать", — уверен Сергей Наливка.

На рынке также ходят слухи о готовящейся сделке компании Sigma Blazer, которая может вложить средства в элеваторы с выгодным месторасположением. Планирует увеличить свое присутствие в Украине и компания Cargill — участники рынка утверждают, что она будет строить завод по производству крахмала. Андрей Ярмак говорит, что уже в этом году несколько крупных иностранных фермеров начнут выращивать у нас овощи на больших площадях (более 300 га). Впрочем, реализация этих планов во многом будет зависеть от условий, которые наша страна сможет предложить западным инвесторам.

    Реклама на dsnews.ua