• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевские судостроители подорожали

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины снова выставляет на продажу 25,35% акций судостроительного ОАО "Завод "Ленинская кузница". На сей раз ведомство Валентины Семенюк решило отказаться от собственного аукциона, предпочтя ему торги на Киевской международной фондовой бирже, назначенные на 9 марта. Эксперты прогнозируют, что конкурс может оказаться весьма успешным.

По данным киевских судостроителей, на начало 2005 г. крупнейшими акционерами предприятия значились относящийся к сфере влияния Петра Порошенко концерн "Укрпроминвест" (29,48% акций) и компания Fairbrook Enterprises Limited (17,65%), также не чужая экс-секретарю СНБО. Еще 27,52% владеют миноритарии, а остальные 25,35% ценных бумаг завода находятся во владении государства и управляются Фондом госимущества, который ранее неоднократно пытался их продать. Только в 2004 г. было сделано несколько попыток завершить приватизацию одного из флагманов отечественного судостроения, в ходе которых цена госпакета неоднократно снижалась. Если в начале года ФГИУ запрашивал за него 20,4 млн грн., то в последний раз был согласен начать торговаться с 14 млн грн. В 2005 г. Фонд по каким-то причинам отказался от этой идеи, а в настоящее время вернулся к первоначальной стоимости пакета акций в 20,4 млн грн.

Несмотря на повышение цены, некоторые аналитики считают, что предстоящий конкурс может стать весьма успешным. Дело в том, что уже фактически решен вопрос строительства на территории Рыбальского острова, где расположена основная производственная площадка завода, большого торгово-офисного и жилого массива под названием Kiev City — в декабре 2005 г. столичный градостроительный совет одобрил идею присвоения острову статуса территории общественно-жилой застройки вместо бывшей в прошлом промышленно-коммунальной. Инициатором этого проекта является "Ленинская кузница", которая намерена стать одним из основных его инвесторов. "Учитывая эти факторы, при оценке цены пакета вряд ли стоит исходить из стоимости самого завода, который нельзя назвать стабильно работающим производством ввиду слабой загрузки мощностей, а также имеющихся планов его переноса за пределы города. Более точной оценкой будет стоимость земли, на которой находится предприятие и основным землевладельцем которой оно является (53 га из 102 га его территории). Поэтому объективная цена пакета должна быть значительно выше стартовых 20 млн грн.", — считает аналитик компании Millennium Capital Алексей Руденко. Иными словами, потенциальных участников торгов по продаже пакета акций завода теперь может заинтересовать не он сам, а будущая "стройка века" на его территории. И хотя вряд ли кто-либо решится вступить в противоборство с основными собственниками предприятия, последние, скорее всего, выкупят предложенный пакет акций, дабы не иметь проблем с возможными спекулянтами, которые могут захотеть заработать на его скупке и последующей перепродаже.

Тем временем пока не решен вопрос о месте будущего расположения завода. Первоначально назывался Крым, но никакой более детальной информации ни собственники, ни менеджмент предприятия не оглашали. Возможно, Петр Порошенко рассчитывает на площадку ОАО "Херсонский судостроительный завод", которое киевляне давно уже хотят видеть своим. В 2004 г. дочерняя компания ОАО — ТД "Ленинская кузница" — принимала участие в конкурсе по продаже 83,61% акций ХСЗ, но проиграла компании "Евроресурс", близкой к владельцу "Смарт Групп" и ИнГОКа Вадиму Новинскому. Впоследствии Торговый дом стал оспаривать итоги этого конкурса, требуя возвратить пакет акций ХСЗ обратно в госсобственность. Но вслед за проигрышем в Хозяйственном суде истец 27 января текущего года проиграл иск и в Киевском апелляционном. Вполне возможно, ТД продолжит начатое дело уже в Высшем хозяйственном суде либо же попытается получить контроль над ХСЗ, находящемся сейчас в стадии банкротства, через концентрацию его кредиторской задолженности в размере почти 180 млн грн.

В любом случае представители "Ленкузницы" никогда не скрывали своего желания заполучить херсонский завод. Однако недавно, после оглашения решения апелляционного суда, глава правления ОАО "Завод "Ленинская кузница" Валерий Шандра неожиданно для всех заявил, что Торговый дом "Ленинская кузница" не имеет никакого отношения не только к "Укрпроминвесту", но и к ОАО. Видимо, поэтому в официальном сообщении предприятия сказано, что г-н Шандра не может комментировать деятельность ТД, хотя и неплохо знаком с ситуацией вокруг ХСЗ.

    Реклама на dsnews.ua