• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кировоград заработает на мусоре

Реклама на dsnews.ua

Кировоградский горсовет разработал программу утилизации отходов до 2010 г. До конца следующего года чиновники будут проводить организационные мероприятия, определят место для новой свалки за пределами города и организуют раздельный сбор мусора. На втором этапе (2007–2008 гг.) планируется заменить большую часть спецтехники и оборудования для вывоза отходов, а на третьем (2008–2010 гг.) — внедрить новые технологии переработки мусора.

Финансировать программу намерены из различных источников, основной из которых — платежи населения. "Общая сумма дохода от сборов с жителей города увеличится примерно в два раза и составит около 4 млн грн. в год — это с учетом того, что жильцы многоэтажек будут платить 1 грн./чел. в месяц, а частного сектора — 2 грн./чел., тогда как сейчас оплата берется из расчета 0,24 коп. за 1 кв. м жилплощади", — говорит заместитель начальника Главного управления ЖКХ кировоградской мэрии Александр Макиенко. По его словам, поменяются и условия оплаты вывоза и утилизации мусора для предприятий и организаций, с которыми коммунальщики заключат прямые договоры. Чиновник утверждает, что это позволит исключить из расходов городского бюджета дотацию ЖЭКам, размер которой сейчас достигает 0,8 млн грн. А затраты на содержание полигона (примерно 3 млн грн.) будут финансироваться из местной казны, пока он не выйдет на самоокупаемость за счет продажи вторсырья специализированным предприятиям. Как сказал г-н Макиенко, в проекте бюджета этого года на реализацию программы заложены расходы в сумме 1 млн грн. Общая стоимость проекта пока не подсчитана.

Александр Макиенко говорит, что сейчас кировоградцам практически негде хранить отходы. "Срок эксплуатации свалки давно истек, но из-за отсутствия альтернативы мы продлили его до 2011 года. К тому же она находится в черте города, что вызывает претензии жителей окрестных домов", — сообщил он.


Кировоград накапливает около 300 тыс. куб. м мусора в год. Автопарк спецтехники для сбора и перевозки отходов изношен на 70%, при этом количество автомобилей составляет 23 единицы при 52 необходимых.

    Реклама на dsnews.ua