• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Облсовет наплевал на прокуратуру

Реклама на dsnews.ua

Длившийся более двух лет земельный конфликт в пгт Козин разрешился. В конце января депутаты Киевского областного совета отказали прокуратуре региона в привлечении к уголовной ответственности председателя поссовета Валентины Горобец. Вторым своим решением они спасли от тюрьмы главу с. Хотов Николая Безпечного, который, как и г-жа Горобец, подозревался прокуратурой в земельных махинациях.

По информации, полученной "ДС" в Киевском областном совете, еще в прошлом году прокуратура региона обратилась к ним с просьбой дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности главы поселкового совета Козина (Обуховский р-н Киевской обл.) Валентины Горобец. Проводя досудебное следствие, было установлено, что местный председатель еще в 2003 г., нарушив закон, передала ООО "Сімінвест" в аренду на 49 лет участок площадью 0,025 га, ООО "Лотос" — 2,6 и 5,8 га, а ООО "ОК-Інвест" — надел в 30,5 га. Кроме того, прокуратура вменила г-же Горобец организацию массовых беспорядков в поселке, подделку документов и превышение служебных полномочий.

Как ранее сообщала "ДС", конфликт в Козине возник еще в июле 2004 г., когда Генпрокуратура возбудила уголовное дело против г-жи Горобец. После этого депутаты местного поссовета неоднократно пытались лишить ее полномочий председателя. Критической точки конфликт достиг 14 января 2005 г., когда в здании поселкового совета между сторонниками Валентины Горобец и недовольными ее земельной политикой местными жителями произошла потасовка, в результате которой многие получили серьезные травмы. 4 мая 2005 г. прокуратура Киевской области задержала председателя поселкового совета на 72 часа. После этого страсти еще больше накалились, в конфликт вмешались даже Президент Виктор Ющенко и губернатор региона Евгений Жовтяк. Однако последнюю скрипку в козинском скандале сыграли далеко не они.

2 февраля сессия Киевского облсовета большинством голосов отказалась дать согласие прокуратуре на привлечение к ответственности Валентины Горобец. Как сообщил "ДС" глава постоянной комиссии по законности и правопорядку областного совета Владимир Проценко, подобные отказы дали также Козинский пос-совет и депутаты Обуховского района. По его словам, в ближайшее время уголовное дело по козинскому председателю должно быть закрыто.

Аналогичным решением областные депутаты защитили от уголовной ответственности и председателя с. Хотов (Киево-Святошинский р-н) Николая Безпечного, уголовное дело в отношении которого было открыто еще в июне 2004 г. прокуратурой Киева. Он подозревался в том, что вымогал и получил у одного из граждан столицы взятку в размере 350 тыс. грн. за выделение ему семи участков.

Причиной того, что народные избранники смогли отстоять подозреваемых председателей, стали изменения в законодательство Украины, по которым депутаты местных советов наделяются неприкосновенностью и на привлечение их к криминальной ответственности необходимо согласие местных представительских органов. Следует отметить, что как в первом, так и во втором случае областные депутаты защитили сельских председателей единогласно, а за недолгую историю Киевского областного совета они чуть ли не впервые проявили такое единодушное игнорирование рекомендаций прокуратуры (ранее в подобном упорстве была замечена только Киеврада). В кулуарах администрации региона уже судачат о том, что голосование по Горобец и Безпечному было спланированной рекламной акцией, целью которой было повышение стоимости проходных мест в списках партий, рвущихся в областной совет. Скептики уверяют, что теперь даже самый отъявленный бандит, который сможет по спискам пройти в представительский орган, оценив произошедшее, получит дополнительное подтверждение тому, что в депутаты идти необходимо, а в случае форс-мажорных обстоятельств будущие коллеги по креслу в беде не бросят.

    Реклама на dsnews.ua