• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город сдался на милость районов

Реклама на dsnews.ua

Киевский городской голова Александр Омельченко все же решился подписать распоряжение о делегировании районным администрациям столицы полномочий по согласованию разрешительной документации на землеотвод под застройку. Впрочем, это не ослабило противостояния городской и районных властей. Руководители РГА считают, что без закрепления переданных им полномочий решением Киеврады распоряжение киевского мэра с юридической точки зрения является фикцией, а с политической — попыткой разделить с районными властями ответственность за скандальные последствия монополизма городских чиновников в градостроительной сфере.

На прошлой неделе Александр Омельченко подписал распоряжение "О вопросах согласования проектов землеустройства по отводу земельных участков". Этим документом мэр, по сути, закрепил за главами киевских районов первоочередное право согласования проектов отвода участков под застройку. Документ гласит, что с 1 февраля текущего года постоянная комиссия Киеврады по вопросам землепользования не может выносить на сессию проекты земельных решений без согласия районных властей. Причем отказ или согласие на землеотвод должны быть подтверждены соответствующими распоряжениями глав РГА. До настоящего же момента, как уже писала "ДС", неоднократные заявления мэра о том, что ни один участок не выделяется городом без визы районных руководителей, наталкивались на встречные упреки в адрес руководства столицы районных властей, свидетельствующих, что на самом деле они продолжают оставаться в стороне от земельно-строительной политики КГГА.

Тем не менее полученным от киевского головы полномочиям председатели РГА радоваться не спешат, хотя и считают случившееся первой победой районных общин в противостоянии с городом. По словам председателя Печерской РГА Анатолия Коваленко, распоряжение мэра никоим образом не придает выводам районных экспертов юридический статус, и, в случае отказа властей на местах на выделение участка, негативные выводы РГА могут быть с легкостью оспорены в суде. "Де-юре в городе остается порядок, когда согласие районов при землеотводе от инвесторов не требуется, так как ни в одном из законодательных актов и решений Киеврады, регулирующих порядок землеотвода, роль РГА не определена", — сказал г-н Коваленко, добавив, что местные власти получат подлинные полномочия лишь тогда, когда их утвердит Киеврада.

В Ассоциации районных советов Киева "ДС" рассказали, что если городской парламент все же закрепит права районов на согласование инвесторам разрешительной документации, застройщики должны будут за свой счет изготовить проект раздела территорий, расположенных вокруг планируемого строительства, провести его общественное обсуждение и заручиться поддержкой профильных комиссий райсоветов. Лишь после этого свои выводы смогут делать городские инстанции.

Районные власти не питают особых иллюзий по поводу скорого придания полномочиям РГА юридической силы. Уступки градоначальника они склонны рассматривать как попытку города разделить с районами ответственность за ошибки, которые продолжают оборачиваться плачевными последствиями как для инвесторов, так и для киевлян. "Мы еще 31 марта 2005 года приняли решение "О позиции Печерского райсовета относительно прекращения строительства и отвода отдельных земучастков, которые вызвали социальное напряжение в районе". Это решение действует до сих пор и четко описывает процедуру согласования землеотвода. Однако с нами еще ни разу за последний год никто ничего не согласовал. Из двадцати скандальных землеотводов по нашему району Киеврада отменила только одно", — резюмировал глава Печерска. Как уже писала "ДС", обострение борьбы районов и города спровоцировала радикальная инициатива входящих в столичное руководство политиков, направленная на ликвидацию райсоветов. Объединившись в Ассоциацию районных советов Киева, восемь из десяти глав районов (вошедших в состав АРСК) потребовали от руководителей города прекратить спекуляции определенных политиков не только на тему грядущей политреформы (один из ее вариантов предусматривает создание вместо райсоветов исполкомов, подчиняющихся Киевраде), но и дополнительных юридических полномочий. В частности, дающих право согласовывать разрешительную документацию на отвод земли, проектирование и строительство.

    Реклама на dsnews.ua