• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Буча стала городом

Реклама на dsnews.ua

Поселок городского типа Буча все-таки стал городом. В минувший четверг Верховная Рада Украины приняла решение присвоить пгт статус города областного значения. Бучанские власти уверяют, что отныне 9 февраля будет праздноваться как День города.

Как сообщил "ДС" местный мэр Анатолий Федорук, идея наделить поселок городского типа Буча статусом города родилась в 2003 г. Тогда соответствующие решения приняли сессии Бучанского поссовета и Ирпенского горсовета (Буча входит в состав так называемого ирпенского региона). Однако вынести вопрос о пересмотре статуса пгт на уровень области в силу различных причин, в первую очередь из-за неуступчивости прежнего губернатора Киевщины Анатолия Засухи, не удавалось. Свет в конце тоннеля появился в октябре 2005 г., когда Киевский облсовет удовлетворил просьбу бучанцев и решил направить прошение в Верховную Раду о переводе пгт Буча в категорию городов. В минувший четверг 309 парламентариев проголосовали за предоставление Буче статуса города областного значения. По словам г-на Федорука, это позволит Буче решить в первую очередь финансовые проблемы. "Мы входим в состав ирпенского региона, а поэтому все трансферты из госбюджета заходили на Ирпень, и он уже распределял деньги между поселками, входящими в регион. Теперь же мы будем получать прямой платеж из Минфина", — рассказал мэр. Кроме того, сократится и объем изъятий из бучанского бюджета в государственный. Анатолий Федорук говорит, что при бюджете в 13–14 млн грн. ежегодные изъятия составляли порядка 3 млн, статус города позволит оставить Буче большую часть из этих средств в своей казне.

Городское будущее Бучи уже четко обрисовано. Как ранее писала "ДС", местные власти недавно разработали Генеральный план развития территорий до 2020 г. Согласно этому документу его население (сейчас оно составляет 28 тыс. чел.) увеличится на 70%. Территория населенного пункта будет четко разделена на зоны жилищной, социальной и промышленной застройки. Основные жилые новостройки появятся в районе центрального стадиона. Там, по словам г-на Федорука, уже выделен участок площадью 9 га холдинговой компании "Киевгорстрой", которая за несколько лет обещала возвести комплекс на 10 тыс. квартир. Бучанский председатель говорит, что Генеральный план уже прошел все стадии общественных слушаний, а сейчас находится на экспертизе в областных и государственных контролирующих и разрешительных органах.

    Реклама на dsnews.ua