• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Надежды партии питают

Реклама на dsnews.ua

С введением пропорциональной системы выборов в Украине активизировалась партийная жизнь. В избирательный процесс включились 80 украинских партий из 126 зарегистрированных (на предыдущих выборах их было вдвое меньше). Из всех субъектов кампании, имевших честь зарегистрировать свои парламентские списки, в Верховную Раду попадут не более десяти, еще столько же партий питают надежду на "электоральное чудо". Остальные политические силы участвуют в выборах исходя из несколько иных соображений.

Партии административного электората
Пропорциональная система сильно ударила по депутатам-старожилам, которые долгие годы трудолюбиво окучивали свои округи, а теперь "вдруг" оказались за бортом даже гипотетически проходных партий. Расчетливые политики сразу разбрелись по мелким партиям. Большинство из них надеются на голоса избирателей, так или иначе зависимых от близких к партии бизнесменов: речь идет о работниках больших корпораций и предприятий и членах их семей. Классическим примером такой партструктуры может стать Партия экологического спасения "Эко+25%", специально созданная под эти выборы. На самых высоких позициях избирательного списка "Эко+25%" значатся такие народные депутаты, как Игорь Насалык (№5), нефтяник и почетный президент ФК "Карпаты" Петр Дыминский (№9), экс-директор Краснодонского завода горноспасательного оборудования "Горизонт" Виктор Кирилов (№10), экс-директор Алчевского меткомбината Энвер Цкитишвили (№12). Из известных людей в списке экс-министр ТЭК Сергей Ермилов (№2), экс-губернатор Львовщины Мирон Янкив (№3) и экс-министр Кабмина Анатолий Толстоухов (№11). Возглавляет перечень сих достойных мужей женщина — дочь академика Николая Амосова Екатерина. Не удивляет и присутствие в первой десятке руководителя профсоюза Алчевского меткомбината Бориса Шевельдина (№6) и ректора Дрогобычского педуниверситета Валерия Скотного (№7), так как региональными плацдармами этой донбасско-львовско-луганской партии станут именно Алчевск и Дрогобыч, а также часть Донецкой области, где бизнесмены, близкие к корпорации ИСД, контролируют большие промышленные предприятия. Но, даже не попав в парламент, в местных советах базовых регионов "экологи" точно получат немало мест.

Бесплатный пиар
Одним из преимуществ ведения партией национальной политической кампании является неплохая информационная поддержка. По квоте ЦИК можно получить доступ к бесплатным информационным ресурсам: трансляция по УТ-1, украинскому радио, а также к государственным печатным изданиям. Кроме того, участие в парламентской кампании предполагает и большее внимание к партии со стороны СМИ. Ярким примером является "Громада", которая в ожидании из-за океана "мессии" Павла Лазаренко готовит своему лидеру почву на обетованной земле Днепропетровщины. Именно благодаря информационной и административной оккупации Днепропетровской области в 1998 г. Павел Лазаренко и его "Громада" получили представительство в парламенте. В кампании нынешнего года партия тоже представила свой общенациональный список, но ее функциональной задачей является скорее создание информационной шумихи вокруг г-на Лазаренко, чем серьезная борьба за прохождение в ВР.

Поиграть с "зеленой идеей" на крымских полях взялся и экс-министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев, который возложил на себя бремя финансирования ПЗУ в Крыму и получил в республиканском списке третий номер. Явно региональный характер носит и партия "За Союз", объединившая лидера крымского "Союза" народного депутата Льва Миримского (№2) и харьковского нардепа, экс-социалиста и главу партии "Социалистическая Украина" Владимира Гошовского (№1). Оба деятеля в первую очередь решают задачи прохождения в местные органы власти — в Крыму и Харьковской области. Хотя избирательная кампания "Союза" начиналась как общенациональная: вся страна была усеяна билбордами "С нами Бог и Россия", а телеканалы обогатились сообщениями о тогдашнем лидере партии Алексее Костусеве. Однако информационная подготовка не принесла ожидаемых результатов, а г-н Костусев предпочел более уютное 29-е место в списке Партии регионов.

Главное — участие
Политологи считают, что участники блока Народно-демократических партий прогадали, отказавшись в свое время от союза с "экологами": представители двух команд имели бы значительно больше шансов попасть в ВР. Некогда громкий брэнд НДП как партии власти сейчас ассоциируется с аутсайдерами парламентских выборов, хотя под этим флагом тоже собрались не последние люди украинского политикума: экс-премьер Валерий Пустовойтенко (№2), экс-премьер АР Крым Сергей Куницын (№4), экс-глава СБУ Леонид Деркач (№13), и. о. председателя бюджетного комитета ВР Людмила Супрун (№1). Несмотря на щедрый набор именитых политиков, шансы народных демократов преодолеть заветный трехпроцентный барьер еще меньше, чем у "Эко+25%", тем более что так называемого базового региона, в котором люди поголовно голосовали бы за кумира локального значения, в загашнике у народных демократов нет. Из всей этой команды не имеет особых причин расстраиваться лишь г-н Куницын — он точно пройдет в крымский парламент, а у остальных его однопартийцев даже в регионах перспективы не самые радужные. НДП продолжает вести свою кампанию скорее по инерции. Во-первых, сворачивать деятельность в ходе избирательной гонки означало бы расписаться в политической профнепригодности. Во-вторых, многие "малые мира сего", оставившие государству немалый залог в 664 тыс. грн., ставят перед собой задания довольно мелкие: согласно законодательству неучастие партии в выборах более 10 лет влечет за собой ее ликвидацию, а многим политическим деятелям хотелось бы иметь под рукой "свою" партию.

Согласно олимпийскому принципу "главное — участие" вступила в избирательную кампанию и "железнодорожная" партия "Відродження", которую некоторые эксперты считают близкой к Юрию Еханурову. Как и полагается, избирательный список "Відродження" возглавляет директор "Укрзалізниці" Василий Гладких. В списке немало и нынешних народных депутатов: одессит Антон Киссе (№2), экс-министр обороны Александр Кузьмук (№3), луганский угольный генерал Геннадий Астров-Шумилов (№4), бывший зять Леонида Кучмы Игорь Франчук (№5). Более или менее проходной партия выглядит в Крыму, где ее поведет в местный парламент экс-премьер республики Анатолий Франчук. В других регионах, несмотря на широкую географию своих списочников, партия может рассчитывать лишь на ресурс многотысячной армии железнодорожников, если, конечно, г-ну Гладких дадут его использовать.

Дело техники
Часть партий выполняют во время избирательной кампании довольно специфические функции "технических" участников: например, Народный рух Украины за единство, судя по всему, будет отбирать голоса у правоцентристских организаций. Порою даже середнячков обвиняют в том, что они создаются именно с целью работать против конкретной партии или блока. В частности, БЮТ намекал, что "Пора—ПРП" — блок технический и создан Банковой для понижения рейтинга политсилы имени Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua