• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Японский джаз-коктейль

Реклама на dsnews.ua

26 февраля в МЦКИ пройдет концерт известной джазовой пианистки Кейко Матсуи. Это уже третий визит японской исполнительницы в украинскую столицу, тем не менее каждое ее выступление проходит с неизменным успехом. Хотя репертуар Матсуи и не располагает к смелым экспериментам и поиску принципиально новых творческих ходов, пианистка постоянно удивляет своих поклонников чем-то новым и оригинальным. Не станет исключением и предстоящий концерт.

Музыка Кейко Матсуи — это смешение легкого джаза, классики и стиля new age. Возможно, именно это оригинальное сочетание принесло успех исполнительнице не только на родине, но и во всем мире. В 18 лет, будучи студенткой Yamaha Music Founda-tion, Кейко Матсуи написала свой первый саундтрек к фильму, а затем организовала джазовый коллектив Cosmos, с которым записала четыре альбома. Вслед за тем вся последующая музыкальная карьера Матсуи строилась исключительно на джазе, но не в чистом виде, а с элементами фьюжен. В большинстве композиций используется японский народный инструмент флейта сакухаси, на которой играет супруг Кейко — Казу Матсуи. В результате получается ненавязчивая, необыкновенно легкая и проникновенная музыка, одинаково уместная и в концертном зале, и в уютной домашней обстановке, когда хочется просто отдохнуть за бокалом хорошего вина и подумать о чем-то прекрасном.

На киевском концерте слушатели смогут познакомиться с произведениями из двух последних альбомов Кейко Матсуи — Deep Blue и Wildflower. Причем, скорее всего, концерт будет поделен на две части, в одной из которых прозвучат композиции из первого альбома, а в другой — из второго, поскольку музыка этих дисков совершенно разная, с непохожим настроением. Так, если Deep Blue полностью оправдывают свое название: это неспешная, лиричная, немного грустная "холодная" музыка, то Wildflower — более "теплый" и энергичный, в нем много азиатских мотивов и неожиданных импровизаций. Традиционно выступления Кейко Матсуи проходят в сопровождении впечатляющего светового шоу.

Начало выступления в 19.00. Цена билетов — от 40 до 350 грн.

    Реклама на dsnews.ua