• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецк не смог законсервировать метро

Реклама на dsnews.ua

В этом году донецкая подземка получила из госбюджета рекордную сумму — 25 млн грн., однако метростроевцы говорят, что им ежегодно необходимо осваивать не менее 50 млн грн. При таком уровне финансирования они смогут сдать первую линию метрополитена в течение двух лет.

Проектом государственного бюджета нынешнего года для донецкого метрополитена было предусмотрено 59 млн грн., но парламентарии решили сократить ассигнования до 25 млн. В результате, с учетом выделенных местным бюджетом 3 млн грн., в 2006 г. на подземку предполагается потратить 28 млн грн. В сравнении с прошлогодним финансированием в 9 млн грн. из областной казны (госбюджет в проекте не участвовал) — это огромная сумма, но учитывая, что весь проект оценивается в 660 млн грн., из которых освоено только 192 млн, денег явно недостаточно. "Систематическое недофинансирование строительных работ привело к тому, что запланированный на 2005 г. ввод в строй первого пускового комплекса первой очереди был перенесен на 2010 г., а трудовой коллектив сокращен почти в два раза — с 980 до 540 человек", — говорит начальник государственного предприятия "Дирекция строящегося метрополитена" Виталий Шаталов. По его словам, из необходимых 6 км подземного тоннеля на сегодняшний день пройдено 1,5 км. Причем генподрядное специализированное предприятие "Донецкшахтометрострой" практически бездействует — при возможных 300–400 м тоннеля в месяц оно проходит не больше 30-ти. Специалисты утверждают, если бы подземка получала 50 млн грн. в год, то первая линия метро, соединяющая микрорайон Донской (ст. м. "Пролетарская") с площадью Дзержинского ("Политехническая"), могла быть сдана в эксплуатацию в течение двух лет. До сих пор строительство, начатое еще в 1993 г., финансировалось на уровне 2% от необходимого, и, как считает г-н Шаталов, при сохранении подобной инвестиционной динамики линия будет построена не раньше 2020 г. По его словам, в прошлом году чиновниками даже рассматривался вариант консервации донецкого метрополитена, но оказалось, что для этого понадобится более 15 млн грн. и еще около 10 млн грн. ежегодно — на откачку воды и охрану.

В связи с этим было принято решение продолжить сооружение первой линии ("Пролетарско-Киевская" ветка), которая пройдет через Пролетарский, Буденовский, Ленинский и Ворошиловский районы города. По проекту предполагается проложить 10 км железнодорожного полотна и коммуникаций (4 км — на поверхности и 6 км — под землей), построить шесть станций, депо и инженерный корпус. Сегодня работы ведутся на станциях "Политехнический институт", "Левобережная", "Красный городок" и "Пролетарская". "В прошлом году Кабмин одобрил концепцию Государственной целевой программы строительства и развития сети метрополитенов в Украине. В случае ее ратификации донецкая подземка, наравне с харьковской и днепропетровской, могла бы получить в 2006 г. дополнительно 166 млн грн., из которых 70% — из госбюджета, 20% перечислила бы область и 10% — город", — говорит Виталий Шаталов.

    Реклама на dsnews.ua