• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цветоводы испортили праздник торговцам. Расширение столичными хозяйствами площадей под выращивание цветов внесло коррективы в традиционную расстановку сил на этом рынке

Реклама на dsnews.ua

Как ни странно, в канун нынешнего 8 Марта ситуация на столичном рынке цветов близка к идиллии — продавцы не ожидают ни сложностей с импортом, ни традиционных конкурентных войн. Впрочем, следствием такого спокойствия может стать чрезмерное насыщение рынка, что вряд ли позволит торговцам увеличить расценки до желаемой цифры. В приемлемых рамках цены удержит и массовый выброс продукции отечественными цветоводами, которые за год сумели существенно расширить площади.

Продавцы идут на рекорд
Представители специализированных магазинов ожидают традиционного ажиотажного спроса на цветы в канун 8 Марта. По словам президента компании "Камелия" Татьяны Костюковой, на протяжении предпраздничной недели реализация продукции в столице увеличивается в 2,5 раза. Президент Союза украинских цветоводов Ирина Слободянюк считает, что в этом году у торговцев есть все шансы нарастить прошлогодние мартовские показатели на 15–20% — именно такую динамику демонстрирует рынок в нынешнем сезоне. По оценочным прогнозам экспертов, 5–9 марта в столице будет реализовано, по меньшей мере, 10 млн шт. срезных цветов и 500 тыс. горшечных растений, которые в последнее время все чаще используют в качестве подарков корпоративные заказчики. То есть, по самым скромным подсчетам, киевляне потратят на "зелень" не менее 70 млн грн. Ирина Слободянюк говорит, что росту продаж способствует не только повышение платежеспособности жителей столицы, но и изменение цветочной моды. Если ранее было принято дарить по 1–3 растения в букете, то сейчас массовым спросом пользуются большие композиции, предусматривающие наличие не менее 5–7 цветков. Татьяна Костюкова уверена, что лидерами продаж, как и в прошлые годы, останутся розы, на долю которых в объемах праздничной реализации приходится около 30–40%. Однако продавцы констатируют: в потребительских вкусах наконец-то произошел перелом — розы на метровых стеблях постепенно выходят их моды, уступая место букетам из небольших по размеру цветков. Кроме того, если традиционно наи-более почитаемыми считались красные розы, то сейчас киевляне готовы покупать желтые, белые, кремовые и пр. Татьяна Костюкова рассказывает, что импортеры планируют поэкспериментировать и с новинками — к 8 Марта они завезут в столицу очень модные в Европе двухцветные розы (белые и желтые с красной каемкой).

В то же время гвоздики, которые всегда занимали вторую позицию в списке наиболее любимых цветов, в нынешнем сезоне, скорее всего, уступят свое место герберам и хризантемам, тогда как в той же Европе гвоздики необычных цветов (к примеру, зеленые), наоборот, на пике популярности. Продавцам удалось приучить киевлян и к экзотической для них альстермерии (ветки с соцветиями-колокольчиками) — они полагают, что к 8 Марта удастся резко увеличить продажи этого растения. Традиционным спросом будут пользоваться и весенние цветы — мимозы, нарциссы, тюльпаны, но особого роста по данным позициям торговцы не прогнозируют. Эксперты рассчитывают, что в этом году резко повысится интерес покупателей к дорогим салонным букетам (от 100 грн.), к оформлению которых приложили руку фитодизайнеры. "В нагрузку" к таким произведениям цветочного искусства специализированные магазины планируют распродать коллекции различных аксессуаров: ваз, свечей, статуэток и др.

Заоблачных цен не будет
В нынешнем году радужные настроения цветочников не омрачили ни уже ставшие традиционными конкурентные войны, ни проблемы с таможней. Как рассказывает директор компании "Евроторг" Елена Юнышева, сейчас импортеры имеют возможность в спокойном режиме завозить продукцию, и, скорее всего, ажиотажа на границе, когда 7 марта там выстраивается колонна фур с цветами, не будет. "Как следствие, цены станут расти плавно, а не резко, как это было всегда, а сама динамика удорожания может быть меньшей, чем обычно", — полагает она. С ней согласна и г-жа Костюкова, отмечающая, что в этом году "праздничная" стоимость будет на 20% ниже, чем в прошлом. К примеру, оптовики готовы отдавать нарциссы по цене от 2,5 грн., тюльпаны и гвоздики — 3 грн., розы — от 4 до 25 грн., герберы — 4 грн., альстермерии — 4,5 грн. за штуку. "Оптовые наценки на 8 Марта повысятся на 10% в случае с цветами отечественного производства и на 30% — на импортный товар. Наценки розницы, как всегда, составят не менее 100%", — сообщила "ДС" Татьяна Костюкова. Кстати, в нынешнем году оптовики имеют возможность неплохо заработать на увеличении количества покупателей. Прошлогодняя кампания "Контрабанда—стоп" навела относительный порядок в цветочном сегменте — многие мелкие предприниматели, ранее промышляющие нелегальным завозом цветов к праздникам, сейчас стали покупателями оптовых компаний, зарабатывая на перепродаже.

По словам г-жи Костюковой, рост цен в этом году сдержит и увеличение доли местной продукции: если ранее ее оценивали в 30%, то сейчас она может вырасти до 50%. Практически все крупнейшие производители за год расширили площади под цветами как минимум на 1 га каждый (общий пророст по Киевской обл. составил 5–7 га). Несмотря на достаточно высокую стоимость строительства новых теплиц — каждый гектар обходится примерно в 1 млн евро — цветоводы утверждают, что намерены наращивать площади и в дальнейшем. По словам Елены Юнышевой, в этом году на цветочный рынок пришли и новые инвесторы. "Они готовы рассматривать отрасль как достаточно выгодную для вложения средств. Впрочем, неизвестно, надолго ли задержатся на рынке дебютанты, поскольку большинство из них имеют слишком радужные представления о данном бизнесе. Однако в ближайшие год-два новички сыграют свою роль, насытив розницу отечественной продукцией", — полагает г-жа Юнышева. Активизация цветоводов наблюдается в масштабах всей страны. Особенно активно ведется сооружение новых теплиц в Крыму. Эксперты считают, что крымчане вряд ли ограничат сбыт растений рамками своего региона и ожидают их массовой экспансии на столичный рынок. Сейчас конкуренцию киевским производителям составляют поставщики цветочной продукции из Донецка, Николаева, Запорожья. "Правда, из-за холодной погоды и экономии газа в некоторых теплицах цветы могут не успеть приобрести товарный вид в срок. Но, тем не менее, сдерживающее влияние на цены местная продукция все же окажет", — прогнозирует г-жа Слободянюк. В "Камелии" полагают, что увеличение объемов отечественных растений может привести к уменьшению доли импорта на 20%. Правда, пока данная тенденция касается в основном роз, гербер, хризантем и весенних цветов (тюльпанов, гиацинтов и др.). Экспериментировать с новыми растениями и экзотическими для наших широт сортами хозяйства не рискуют. Неизвестно также, как долго продержится положительная для отечественных хозяйств расстановка сил на рынке. "Мы подсчитали, что в случае подорожания газа, стоимость наших цветов вырастет на 20–30%, что сделает их неконкурентоспособными. Тем более что сейчас обсуждается вопрос о том, что цветоводы, в отличие от тепличных хозяйств, будут покупать энергоресурсы по самым высоким тарифам, так как их продукция не относится к товарам первой необходимости. Естественно, при таких условиях вкладывать по EUR1 млн в гектар новых теплиц никто не будет, и динамика расширения площадей существенно замедлится", — считает Татьяна Костюкова.

    Реклама на dsnews.ua